Белоруссия закупила через трейдеров 160 тыс. тонн российской нефти

Концерн "Белнефтехим" сообщил, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую поставят в марте в Клайпеду на двух танкерах, а затем в Белоруссию. Об этом сообщили 20 февраля в пресс-службе белорусского концерна, передает ТАСС.

"Нефть российская, но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки. Стоимость - коммерческая тайна. Объем 160 тыс. тонн", - сообщил представитель концерна. При этом он отметил, что "российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии".

Ранее концерн подтвердил прибытие в марте в Клайпеду двух танкеров нефти для Белоруссии, о чем сообщило агентство BNS со ссылкой на "Литовские железные дороги" (Lietuvos gelezinkeliai).

По словам представителя компании "Литовские железные дороги", нефтетрейдер "Белорусская нефтяная компания" (БНК) информировал железные дороги, что танкеры ожидаются 3 - 4 марта и 13 - 15 марта.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год, напоминает ТАСС. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы "Сафмар". Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок. Власти республики сообщали, что направили предложения странам Прибалтики, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО "Нафтан", она было доставлена в Клайпедский порт норвежским танкером "Брейвикен". 11 февраля "Белнефтехим" сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов "Дружба" для поставок на свои НПЗ.

Добавим также, 7 февраля по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, стало известно, Россия продолжит поставки нефти в Белоруссию исключительно на коммерческих условиях. При этом Москва и Минск будут способствовать достижению коммерческих договоренностей.

14 февраля Лукашенко охарактеризовал переговоры в Сочи как "жесткий и откровенный разговор". "По нефти, как мы и просили, - мировая цена без всяких премий. Без всяких скидок, нам не нужны никакие скидки", - цитирует БЕЛТА президента.

Говоря о переговорах в Сочи по поставкам нефти Лукашенко сообщил: "Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (в январе они поставили всего 500 тыс. т - 1,5 млн т недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн т нефти. И они не имеют никаких проблем. Мы добросовестно, честно качаем эту нефть. Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод "Дружба". Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн т добирать", - сказал глава государства (цитата - БЕЛТА).

По словам Лукашенко, Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода "Дружба". "Мы сейчас из Гданьска (купим у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки) поставим по трубе", - рассказал президент. Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы.

Для поставок также задействуют балтийские порты. Здесь могут оказать содействие США. "Я прибалтам предлагаю: мы можем купить нефть на Балтике, закачать через Литву или Латвию (как договоримся), переработаем и обеспечим весь прибалтийский регион", - раскрыл схему Новополоцкого НПЗ глава государства. Таким же образом сможет работать и завод в Мозыре: нефть к нему поступит через Черное море, а предприятие затем обеспечит своей продукцией Украину и частично страны Евросоюза.

18 февраля в Минске президент Белоруссии встретился с председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным. Стороны обсудили ситуацию с поставками нефти из РФ.

Белоруссия продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

20 февраля заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, который курирует вопрос отношений РФ с Белоруссией в области энергетики, провел совещание с главами нефтяных компаний. Обсуждался вопрос поставки нефти в Белоруссию.

Читайте также: