Лидеры РФ и Кыргызстана обсудили двустороннее сотрудничество и проблемы интеграции

Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков 11 июля на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, а также взаимодействие в интеграционных объединениях, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы виделись не так давно, но наш объем взаимодействия большой, всегда есть о чем переговорить. Очень рад, что вы нашли возможность по дороге домой заглянуть к нам [Жээнбеков посещал Швейцарию с официальным визитом - "МП"], поговорить о сегодняшнем состоянии наших двусторонних отношений, по другим вопросам, в том числе по проблемам интеграции", - сказал Путин в ходе встречи.

Жээнбеков отметил, что двусторонние отношения Кыргызстана и РФ развиваются успешно, и вспомнил о состоявшемся в марте визите российского лидера в Бишкек, в ходе которого было подписано более 50 соглашений на сумму свыше $6 млрд, а также VIII российско-кыргызскую межрегиональную конференцию, в которой приняли участие более 700 представителей из 18 регионов.

"Народ Кыргызстана всегда традиционно считает вас искренним другом Кыргызстана, который вносил и вносит неоценимую помощь в развитие нашей страны, нашего государства. Мы очень высоко ценим всю эту помощь", - подчеркнул Жээнбеков.

Он также отметил работу Российско-кыргызского фонда. "Выделено 200 миллионов долларов для адаптации нашей страны к Евразийскому экономическому союзу", - сказал президент Кыргызстана.

В заключение он добавил, что ждет в ноябре визита Путина в Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ.

Читайте также: