Парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства

Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании в ночь на 22 декабря утвердил реорганизованный состав кабинета министров во главе с Георгием Квирикашвили и одобрил программу правительства "Свобода, быстрое развитие, благополучие", передает Интерфакс.

За вотум доверия правительству проголосовали 103 депутата, против - 17.

В новый состав правительства вошли 13 министров и один госминистр (ранее правительство состояло из 16 министров и двух госминистров). При этом несколько министерств объединяются.

В частности, функции министерства экономики переходят к министерству экономики и устойчивого развития. Упраздняется министерство спорта и министерство по делам молодежи (их функции передаются Минобрнауки и Минкульту).

В обновленном составе правительстве один новый министр - Михаил Чхенкели, который возглавит министерство образования и науки. Пост министра экономики и устойчивого развития займет Дмитрий Кумсишвили, пост министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства - Леван Давиташвили, ранее работавший министром сельского хозяйства. Министром культуры и спорта станет Михаил Гиоргадзе, ранее возглавлявший министерство культуры и охраны памятников.

Сохранили свои посты: министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр обороны Леван Изория, министр внутренних дел Георгий Гахария, министр юстиции Тея Цулукиани, министр финансов Мамука Бахтадзе, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко, министр по вопросам исполнения наказаний и пробации Каха Кахишвили, министр по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев Созар Субари, а также госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Читайте также: