Сийярто: Белоруссия - идеальный мост между Западной и Восточной Европой

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто считает, что Белоруссия могла бы стать идеальным мостом для сотрудничества между Западной и Восточной Европой. Об этом, по сообщению РИА Новости, он заявил в интервью телеканалу "Беларусь-1", показанном 25 июня.

"Очевидно, что если Европа хочет вернуть себе хотя бы часть утраченной конкурентоспособности, то мы должны улучшать сотрудничество между Востоком и Западом континента. Возникает вопрос: кто может быть лучшим мостом? Очевидно, что это должно быть государство из центра Европы, к примеру, Белоруссия, которая в этом году председательствует в Центрально-Европейской инициативе, и которая плюс к этому участвует в программе Евросоюза "Восточное партнерство", а также состоит в Евразийском экономическом союзе. Поэтому я считаю, что именно Белоруссия является идеальным мостом или идеальным архитектором, строителем моста между Востоком и Западом", — заявил Сийярто.

Он подчеркнул, что "фактически Минск уже стал синонимом надежды на мир на Украине".

"Мне кажется, ни одна другая столица не упоминается так часто, когда речь заходит об отношениях между восточной и западной частями Европы", — добавил венгерский министр.

Касаясь белорусско-венгерских отношений, он отметил, что у стран "нет никаких открытых политических проблем".

"Мы не любим как-то комментировать или вмешиваться во внутренние дела других стран, мы никогда никого ни в чем не осуждаем. Мы ожидаем, что наши партнеры будут относиться к нам так же. Нам надоели попытки извне оказать влияние на наши сугубо внутренние дела. Если мы не любим политику такого рода, то соответственно, мы ее не проводим в отношении наших партнеров", — сказал Сийярто.

Читайте также: