Зеленский утвердил стратегию информационной безопасности Украины для противодействия России

Президент Украины Владимир Зеленский 28 декабря утвердил стратегию информационной безопасности страны, которая, помимо прочего, имеет целью противодействие России в информационной сфере. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте офиса главы государства, передает ТАСС.

"Утвердить стратегию информационной безопасности", - говорится в тексте указа. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Стратегия определяет вызовы и угрозы национальной безопасности Украины в информационной сфере, среди которых обозначена и информационная политика России.

15 сентября украинское правительство одобрило стратегию информационной безопасности, которая была разработана на основе подписанной президентом в сентябре 2020 года стратегии нацбезопасности. Ее цель заключается в определении основ обеспечения информационной безопасности Украины, противодействия угрозам безопасности государства в информационной сфере, защиты прав лиц на информацию и защиты персональных данных.

Предполагается, что стратегия будет реализовываться путем сдерживания информационной агрессии, направленной на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины, подрыв ее суверенитета и демократического строя, обеспечения информационной устойчивости общества и государства, создания эффективного взаимодействия между органами власти, местного самоуправления и общества, а также развития стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами.

К стоящим перед государством угрозам и вызовам, с которыми планируют бороться на Украине, отнесены, кроме "угрозы информационной политики РФ", также "информационное доминирование России на временно неподконтрольных территориях", низкий уровень медиаграмотности граждан, увеличение числа глобальных дезинформационных кампаний, "манипуляция сознанием граждан" по теме возможности членства Украины в НАТО и ЕС и другое.

Президент Украины также ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о наложении санкций на компании, в которые входят оппозиционные телеканалы, в том числе на медиахолдинг "Новости" депутата Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Тараса Козака, пишет ТАСС.

В списке попавших под санкции три компании: медиахолдинг "Новости", в который входят оппозиционные каналы "112 Украина", NewsOne и ZIK; ООО "Тайм медиа", то есть телеканал "Первый независимый"; ООО "Телепростир", то есть телеканал "Укрлив", который, по информации СМИ, принадлежит депутату Рады от ОПЗЖ Нестору Шуфричу. Ограничения в отношении последнего в отличие от других оппозиционных каналов применены впервые. Меры вступают в силу со дня опубликования указа и действуют пять лет.

Санкции, помимо прочего, включают блокирование активов, ограничение торговых операций, предупреждение вывода капиталов за пределы Украины, аннулирование лицензий, запрет на участие в приватизации, запрет на пользование радиочастотами на Украине, запрет на предоставление телекоммуникационных услуг. В указе Зеленский ссылается на решение СНБО от 28 декабря, хотя во вторник о заседании СНБО официально не сообщалось, а в украинских СМИ проходила информация о том, что оно запланировано на 30 декабря.

В феврале Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении к телеканалам "112 Украина", NewsOne и ZIK и к их владельцу депутату Рады Козаку - соратнику главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука - санкций сроком на пять лет. Телеканалы тогда заявили, что считают указ политической расправой, а партия ОПЗЖ назвала его актом узурпации власти. После закрытия каналов журналисты создали новый канал - "Первый независимый". Он начал вещание 26 февраля. Однако, следуя указанию властей, через час после начала эфира провайдеры отключили спутниковое вещание, несмотря на ранее достигнутые соглашения о сотрудничестве.

20 августа были введены санкции против главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, компаний - издателей "Страны.ua", блогера и журналиста Анатолия Шария, его жены Ольги. В результате были заблокированы издания "Страна.ua" и "Шарий.net".

Читайте также: