Додон не исключил дестабилизации в Молдавии после парламентских выборов

Президент Молдавии Игорь Додон не исключает дестабилизации ситуации в стране, если предстоящие 24 февраля парламентские выборы будут объявлены незаконными. Об этом он заявил 5 февраля в ходе прямой линии на молдавском телеканале Accent TV, передает ТАСС.

"Выборы могут быть объявлены незаконными, если нынешние власти попытаются снять с избирательной гонки одного из главных участников, которые, как свидетельствуют опросы, могут попасть в парламент", - сказал Додон. Он напомнил, что по всем опросам шестипроцентный барьер могут преодолеть только три политические силы: поддерживающая президента Партия социалистов (ПСРМ), правящая Демократическая партия (ДПМ) и оппозиционный блок ACUM ("Сейчас"), который сформировали лидеры оппозиционных Партии действия и солидарности (ПДС) и "Платформы "Достоинство и Правда" (ПДП) Майя Санду и Андрей Нэстасе.

"Если правящие демократы, рейтинг которых не позволяет получить большинство в парламенте, попытаются убрать конкурентов, это может привести к тому, что и левые, и правые просто выйдут на улицу. И тогда это приведет дестабилизации ситуации в стране", - сказал Додон.

Лидеры правой оппозиции, несмотря на общие идейные установки, жестко критикуют правящую Демпартию, утверждая, что выборы будут сфальсифицированы властью. Они уже забронировали в Кишиневе площадь для возможных протестов, пишет ТАСС. С критикой в адрес молдавских властей также выступили представители ЕС и США, которые заявляют о нарушениях в ходе подготовки к голосованию. Со своей стороны Додон призвал международное сообщество прислать на выборы побольше наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачное голосование.

По всем опросам фаворитом выборов являются социалисты, поддерживающие выступающего за сближение с Россией Додона (за них готова проголосовать почти половина определившихся избирателей). Победителям выборов предстоит сформировать большинство в парламенте и правительство. Вместе с тем представители США уже заявили, что заинтересованы в сохранении после выборов проевропейской коалиции, несмотря на вражду между ДПМ и ACUM, чтобы не допустить к власти социалистов.

Напомним, 30 января в ходе состоявшейся в Москве встречи с президентом Молдавии Владимир Путин заявил, что России небезразлично, как будет сформирован молдавский парламент. "Имею в виду, что парламент формирует правительство страны, и от него зависит, как будут дальше, в значительной степени от этого зависит, развиваться российско-молдавские отношения и удастся ли заручиться поддержкой будущего правительства, поддержкой тех инициатив, с которыми выходит президент Молдовы по развитию российско-молдавских отношений", - пояснил президент РФ.

В ходе прямой линии на телеканале Accent TV Додон также заявил, что Молдавия заинтересована в расширении сотрудничества с ЕАЭС, где республика получила статус наблюдателя. "Я надеюсь, что после парламентских выборов мы ратифицируем это соглашение с ЕАЭС в парламенте. Я буду настаивать на этом. Тогда открывается возможность получить газ дешевле", - цитирует ТАСС молдавского президента.

Он пояснил, что для стран-членов Союза российский газ стоит дешевле. "Россия готова помочь Молдове по очень многим направлениям, - сказал Додон. - Мы это обсуждали в Москве. Правительству [республики] не придется ходить с протянутой рукой среди своих партнеров [на западе]".

Ранее Додон отмечал, что в Москве готовы снизить цену на голубое топливо на 25-30% с учетом того, что республика получила статус наблюдателя при ЕАЭС, пишет ТАСС. При этом президент Молдавии отметил, что решение данного вопроса зависит от того, как будут складываться отношения между двумя странами после парламентских выборов.

Читайте также: