Главы МИД Азербайджана и Армении обсудили урегулирование в Карабахе

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эдьмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян 21 апреля обсудили в режиме видеоконференции вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Азербайджана. Во встрече приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

"Переговоры продлились свыше полутора часов и по их итогам стороны согласились продолжить контакты и провести очередные переговоры как можно скорее. В настоящее время Азербайджан требует интенсификации субстантивных переговоров", - приводит агентство выдержку из сообщения ведомства.

Отмечается, что в соответствии с совместным заявлением, принятым сторонами в Женеве 30 января 2020 года, были рассмотрены последующие шаги в процессе урегулирования конфликта.

"Стороны отметили, что в связи с распространением коронавируса были отложены заранее запланированные гуманитарные меры, а также встреча министров и визиты сопредседателей в регион. В то же время было подчеркнуто, что ведется соответствующая работа по подготовке указанных мероприятий. Стороны также отметили, что в условиях нынешнего глобального кризиса в области здравоохранения важно придерживаться режима прекращения огня и воздерживаться от любых провокаций", - сообщили в МИД Азербайджана.

Как передает Арменпресс, в совместном заявлении по итогам встречи говорится, что главы МИД Армении и Азербайджана и сопредседатели Минской группы ОБСЕ проводили дистанционные совещания с середины марта.

"В ходе консультаций участники обсуждали влияние глобального кризиса в области здравоохранения на регион и последние события на местах", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что сопредседатели "подчеркнули важность строгого соблюдения прекращения огня и воздержания от провокационных действий в нынешних условиях и призвали стороны принять меры для дальнейшего снижения напряженности".

"Учитывая огромные проблемы, с которыми сейчас сталкивается все население без учета политических границ и которые служат серьезным напоминанием о ценности каждой человеческой жизни, министры иностранных дел и сопредседатели выразили надежду, что проявленная в ответе на пандемию решимость принесет творческий и конструктивный импульс мирному процессу", - отмечается в заявлении.

Напомним, 15 февраля в Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После переговоров "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности лидеры двух стран выступили на панельной сессии, посвященной проблематике конфликта в Нагорном Карабахе.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что решения по урегулированию в Карабахе, предложенные в прошлом году на встрече глав МИД России, Азербайджана и Армении в Москве, активно обсуждаются, пишет ТАСС.

"Есть мадридские принципы (предложенные Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде - прим. ТАСС), есть документы, которые готовились Российской Федерацией в 2010-2011 годах, так называемый Казанский документ. Есть проекты, которые в апреле прошлого года в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей были распространены, и они сейчас активно обсуждаются", - сказал Лавров в ходе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени            А. М. Горчакова, который прошел в формате видеоконференции.

Он пояснил, что эти документы подразумевают "продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций".

Глава МИД РФ выразил уверенность, что подписание этих документов стало бы важнейшим шагом в выполнении резолюций СБ ООН. "Я убежден, что, когда мы придем к решению о подписании этих документов, это будет важнейший шаг в выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, о которых идет речь и которые, повторю еще раз, требовали прекратить войну и начать договариваться", - подчеркнул Лавров.

"Договариваться начали, нужно договориться теперь. Именно этого мы и добиваемся как сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - резюмировал министр.

Добавим также, ранее в апреле новым президентом Нагорного Карабаха был избран бывший премьер-министр НКР, глава правящей парламентской партии Араик Арутюнян.

Читайте также: