Президенты РФ и Молдавии провели переговоры в Москве

Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Игорь Додон 30 января на встрече в Москве обсудили двустороннее сотрудничество, а также актуальные региональные проблемы, в частности, ситуацию вокруг Приднестровья, сообщает пресс-служба Кремля.

Как отметил российский лидер, за 11 месяцев 2018 года товарооборот между двумя странами вырос на 29,5% и почти достиг $1 млрд 380 млн.

"Мы приняли дополнительные решения и по плодоовощной продукции по вашей просьбе, и по винодельческой продукции. Мы говорим, что эти решения – так у нас отражено в постановлении правительства – будут действовать до конца марта текущего года. Мы вместе промониторим, как идет эта работа, и примем решение о том, как поступать в этом направлении дальше", - сказал Путин в начале встречи.

Напомним, с 1 января текущего года РФ отменила пошлины на импорт ряда молдавских товаров (плодоовощная и винодельческая продукция, всего 5 товарных позиций).

"Это даст существенную поддержку нашим производителям", - подчеркнул молдавский президент.

Ранее сообщалось, что на встрече с Путиным Додон намерен обсудить возможность возобновления транзита молдавских товаров на российский рынок через Украину в связи с введенными с начала 2019 года ограничениями на ввоз в РФ товаров с украинской территории.

"И по трудовой миграции тоже принято соответствующее решение о поддержке людей, которые не совершили каких‑то серьезных нарушений российского миграционного законодательства", - напомнил Путин (речь идет о миграционной амнистии).

"По трудовым мигрантам: меры, которые приняты, касаются 170 тысяч наших граждан, и я очень надеюсь, что наши граждане воспользуются этой возможностью, чтобы приехать домой и после этого без проблем вернуться в Российскую Федерацию", - сообщил Додон.

Путин также заявил, что России небезразлично, как будет сформирован парламент Молдавии по итогам выборов 24 февраля. "Имею в виду, что парламент формирует правительство страны, и от него зависит, как будут дальше, в значительной степени от этого зависит, развиваться российско-молдавские отношения и удастся ли заручиться поддержкой будущего правительства, поддержкой тех инициатив, с которыми выходит президент Молдовы по развитию российско-молдавских отношений", - пояснил президент РФ.

По итогам переговоров Игорь Додон сообщил, что "все молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину". Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с Владимиром Путиным. "Наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары, эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами", - написал молдавский лидер в Facebook.

На переговорах в Москве состоялся обмен мнениями по всем вопросам двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, проинформировал Додон. "Подводя итоги двух лет сотрудничества на уровне глав государств, отметили, что на сегодняшний день созданы все предпосылки для того, чтобы в текущем году вывести молдо-российские отношения на качественно новый уровень", - указал он.

По его словам, стороны также "подтвердили твердую позицию, что окончательное урегулирование приднестровской проблемы может быть достигнуто только при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах".

На встрече с Путиным президент Молдавии заявил, что наилучшей перспективой для республики является проведение сбалансированной внешней политики. "В этом контексте, договорились продолжить сотрудничество в рамках СНГ и ЕАЭС. В рамках международного сотрудничества обсудили ряд шагов, которые бы способствовали реализации идеи «Большого пакета» в отношении Молдовы", - добавил Додон.

Ранее 30 января президент Молдавии встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. "Обсудили вопрос поставок природного газа в Молдову и формирования ценовой политики для улучшения положения молдавского потребителя", - написал Додон в Facebook.

29 января Игорь Додон встретился с вице-премьером РФ, спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрием Козаком.

_________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: