Лавров: Минские договоренности буксуют

Главы МИД "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) на встрече в белорусской столице 29 ноября не смогли согласовать "дорожную карту" по реализации Минских соглашений, передает ТАСС. По итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров был категоричен: "Никаких прорывов у нас сегодня достигнуто не было".

Более того, участники встречи констатировали ужесточение позиций сторон по ряду ключевых вопросов, хотя в целом никто из них необходимость дальнейших усилий в рамках минского процесса сомнению не подвергал. "Я считаю позитивным уже то, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнению", - цитирует агентство Лаврова.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, совершенно очевидно, что "Минские договоренности буксуют, несмотря на то внимание, которое практически регулярно руководителями России, Франции, Германии и Украины уделяется этим вопросам". "На рабочем уровне пока не получается даже согласовать последовательность шагов, прежде всего в сфере безопасности и политических реформ, которые должны состояться, - продолжал он. - Имеется в виду закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, его закрепление на постоянной основе в конституции Украины, амнистия и проведение местных выборов. Шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы подготовить все эти реформы, мы увязываем с шагами в сфере безопасности. О последовательности этих действий шла речь".

Однако эти подходы не разделяет украинская сторона. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о принципиальных разногласиях с Москвой. "Дискуссия о логике "дорожной карты" была короткой. Российская сторона не соглашается на наши ключевые приоритеты. У нас фундаментальные различия во взглядах", - приводит ТАСС слова Климкина.

При этом он уточнил, что Украина по-прежнему настаивает на обеспечении доступа ОБСЕ к границе с Россией в Донбассе, введении в регион вооруженной миссии ОБСЕ. "Без перекрытия границы со стороны ОБСЕ движения вперед быть не может", - заявил он.

Однако, по словам Лаврова, тема размещения в Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ на встрече вообще не обсуждалась.

В свою очередь глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал прошедшие переговоры трудными.

"Мы все еще далеки от политической договоренности, которая подготовила бы почву для местных выборов в регионе", - цитирует агентство признал Штайнмайера. При этом он назвал переговоры "важными и необходимыми" и отметил, что Германия и Франция не оставят попыток подтолкнуть реализацию "Минска-2". "Громких пустых заявлений недостаточно, чтобы преодолеть этот конфликт", - подчеркнул немецкий министр.

Сергей Лавров перечислил другие темы, затронутые министрами, среди которых он назвал нарушения договоренностей сторон об отводе тяжелых вооружений, создании зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе, а также ситуацию в гуманитарной и экономической сферах.

В этой связи особое внимание российский министр обратил на ситуацию с экономической подгруппой контактной группы. "Мы сегодня особо привлекли внимание к тому, что экономическая подгруппа контактной группы, где решаются такие важные вопросы, как водоснабжение, практически заблокирована. Она с августа ни разу не собиралась по причине отсутствия согласия украинской стороны с теми представителями, которые были туда делегированы Донбассом", - приводит агентство слова Лаврова.

"Наше сегодняшнее общее решение заключается в том, что эта подгруппа должна немедленно возобновить свою работу и решить те вопросы, которые стоят на повестке дня", - подчеркнул он.

Как отмечает ТАСС, по итогам переговоров в Минске главы МИД "нормандской четверки" договорились, что будет продолжена работа как в самом "нормандском формате" на уровне экспертов-юристов, военных экспертов, дипломатических представителей, так и в контактной группе и ее подгруппах.

Читайте также: