Минская группа ОБСЕ заявила о готовности организовать встречу лидеров Азербайджана и Армении

Минская группа ОБСЕ выразила готовность помочь в организации встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом говорится в опубликованном 8 октября на сайте ОБСЕ заявлении, с которым выступили сопредседатели Минской группы Игорь Ховаев (Россия), Эндрю Шофер (США), Стефан Висконти (Франция), передает ТАСС.

"Сопредседатели позитивно восприняли публичные заявления президента Алиева и премьер-министра Пашиняна, выразивших свою готовность в принципе встретиться друг с другом под эгидой сопредседателей", - гласит заявление Минской группы ОБСЕ.

"Сопредседатели ожидают того, чтобы вместе со сторонами определить модальности и детали такой встречи, и подтверждают свою готовность посетить регион в скором будущем для обсуждения следующих шагов в этом процессе", - отмечается в документе.

В свете недавней конструктивной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствовали освобождение Азербайджаном армянского военнослужащего. Они также обсудили возможные меры по деэскалации, в том числе в отношении удерживаемых лиц и пропавших без вести, а также по добровольному возвращению беженцев.

2 октября президент Азербайджана заявил о готовности встретиться с Николом Пашиняном, "когда тот будет готов к этому". Ильхам Алиев пообещал "адекватный ответ", если Армения передаст азербайджанской стороне точные карты минных полей. В свою очередь премьер-министр Армении 3 октября заявил, что готов к встрече. Пашинян сообщил о намерении взять на встречу все карты минных полей, которые оказались в тылу азербайджанской армии, и призвал Алиева привезти на такую встречу всех армянских пленных.


Добавим также, 1 октября главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и РФ. "Министры высказали единое мнение о том, что разблокирование транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе, продвижение мер доверия и наращивание взаимовыгодного сотрудничества между соседями будет способствовать дальнейшей нормализации обстановки в регионе. Акцентировали важность последовательного решения насущных гуманитарных вопросов, прежде всего возвращения удерживаемых лиц, передачи карт минных полей и сохранения объектов культурного наследия", - сообщили в российском дипведомстве.

6 октября министры иностранных дел РФ и Ирана на встрече в Москве обсудили инициативу создания переговорного формата "3+3" с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.

Читайте также: