Парламент Киргизии ратифицировал соглашение о спорных участках на границе с Узбекистаном

Депутаты национального парламента Киргизии 17 ноября одобрили проект соглашения с Узбекистаном по последним спорным участкам на границе между двумя странами, передает ТАСС.

Парламентарии одобрили подписанные в начале ноября главами МИД двух стран двусторонние соглашения по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу и "Об отдельных участках границы", которые фактически являются завершением процесса демаркации и делимитации границы.

За это решение проголосовали 64 из 90 депутатов, против - 19. Документ официально вступит в силу после его подписания президентами Киргизии и Узбекистана Садыром Жапаровым и Шавкатом Мирзиёевым. "Выражаю благодарность нашим коллегам из Республики Узбекистан, которые и пошли нам навстречу в данном вопросе", - заявил во время заседания парламента Киргизии заместитель главы кабмина, председатель киргизского Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, возглавлявший двустороннюю комиссию по демаркации и делимитации общего участка границы. Ранее данное соглашение было ратифицировано узбекским парламентом.

Протяженность киргизско-узбекской границы составляет более 1 300 км. После развала Советского Союза вдоль линии рубежа образовалось несколько десятков спорных участков. На протяжении почти 30 лет независимости Бишкек и Ташкент не могли договориться о демаркации и делимитации границы. Сторонам удалось активизировать процесс осенью 2017 года, на начало 2022-го оставалось согласовать последние 230 км, на которых находились примерно 50 спорных участков.

По словам Ташиева, проект соглашения по оставшимся спорным участкам определяет, что у киргизской стороны остается около 19 тыс. гектаров спорных территорий, у Узбекистана - 4,5 тыс. га, в том числе созданное в 1983 году Кемпир-Абадское (Андижанское) водохранилище. Согласно договоренностям, его водными запасами в дальнейшем стороны будут управлять на паритетных условиях.


Президент Киргизии Садыр Жапаров пообещал до Нового года представить в парламент проект соглашения о киргизско-таджикской границе, передает Sputnik.

"С Узбекистаном вопрос решился, точку поставили. Теперь будем решать вопрос с Таджикистаном. Если не будет препятствий, даст Бог, до Нового года закончим и представим [проект соглашения]. Мы должны жить в мире со всеми соседями, никто не должен погибать на границе", - отметил Жапаров.

Он подчеркнул, что территория Кыргызстана расширяется.

"После решения вопросов с Таджикистаном можно будет говорить, что Кыргызстан целый. Тридцать лет его по кускам отдавали, а теперь мы делаем его целым. Решим все вопросы - не только в нашей стране, но и в регионе будет мир", - заключил глава государства.

Читайте также: