В Киргизии предложили разместить на границе с Таджикистаном силы ОДКБ

Глава Минобороны Киргизии Бактыбек Бекболотов предложил разместить на границе с Таджикистаном небольшой контингент от ОДКБ для поддержания мира, передает РИА Новости.

"Я недавно встречался с Генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Я ему сказал, что между Кыргызстаном и Таджикистаном мира не будет. Почему? Потому что у киргизов своя правда, у таджиков - своя. Пока между нами не встанет третейский судья, к примеру, небольшой контингент от той же ОДКБ, мира не добиться", - заявил Бекболотов 19 октября на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, миротворцы могли бы контролировать режим прекращения огня и следить, чтобы стороны не стягивали к границе дополнительные силы и технику.

"Когда эти проблемы решаться, можно решать и политические вопросы - продолжить делимитацию и демаркацию границы", - подчеркнул министр.


На днях Генсек ОДКБ Станислав Зась посетил Киргизию и Таджикистан.

13 октября "на полях" саммита СНГ в Астане состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Киргизии и Таджикистана. Обсуждались вопросы делимитации и демаркации таджикско-киргизской границы. 14 октября Владимир Путин сообщил о некоторых итогах этих переговоров.

По его словам, Бишкек и Душанбе передадут Москве документы, в которых изложат свое видение урегулирования конфликта, неутихающего из-за регулярно возникающих боестолкновений на киргизско-таджикской границе.

"А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли быть лечь в основу возможных договоренностей. Я имею ввиду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решения", - сказал президент (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: