Страны Персидского залива и АСЕАН приняли план укрепления экономического сотрудничества

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) одобрили совместный план действий, предусматривающий укрепление политического диалога и экономического сотрудничества. Об этом наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил 20 октября во время своего выступления на саммите ССАГПЗ - АСЕАН в Эр-Рияде, передает ТАСС.

По словам кронпринца, совместный план действий рассчитан на период с 2024 по 2028 год. Документ представляет собой "четкую дорожную карту того, что страны ССАГПЗ и АСЕАН должны сделать для расширения сотрудничества и партнерства в различных областях", сказал первый заместитель премьер-министра Саудовской Аравии.

"Наши страны продолжат выполнять функцию безопасных и надежных поставщиков энергоресурсов, поддерживая стабильность мировых энергетических рынков и цепочек поставок в надежде получить максимальную выгоду от совместных логистических и инфраструктурных проектов", - подчеркнул он.

Саммит ССАГПЗ - АСЕАН проходит в столице Саудовской Аравии.

Читайте также: