Узбекистан присоединился к соглашению о банке БРИКС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон о присоединении республики к Новому банку развития (НБР) БРИКС, текст документа обнародован 22 мая на сайте базы национального законодательства lex.uz, передает ПРАЙМ.

В апреле законодательная (нижняя) палата парламента Узбекистана приняла закон о присоединении к НБР, в минувший вторник сенат одобрил этот закон.

"Присоединиться к соглашению о Новом банке развития (Форталеза, 2 июля 2014 года)", - говорится в тексте закона.

Ранее в законодательной палате сообщали, что вступление Узбекистана в НБР позволит обеспечить альтернативный и льготный поток инвестиций для модернизации национальной экономики.

По данным министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, правительство Узбекистана подготовило портфель проектов на $4,5 млрд для НБР. В числе основных направлений - транспорт, энергетика, строительство и промышленность. В частности, планируется привлечь средства для проектов возводимой атомной электростанции в республике.

Узбекистан с 1 января 2025 года является государством-партнером БРИКС. В июне 2025 года пресс-служба Мирзиеева сообщала, что совет управляющих НБР дал принципиальное согласие на присоединение республики к банку.


Ранее в мае в Москве прошло заседание Совета управляющих НБР БРИКС.

13 мая с президентом банка Дилмой Роуссефф встретился президент России Владимир Путин.

14-15 мая министры иностранных дел государств БРИКС на встрече в Нью-Дели обсудили сотрудничество в объединении и обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня.

Читайте также: