Рапота: коренного пересмотра Договора о Союзном государстве не будет

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что в будущем не будет коренного пересмотра Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, передает 30 апреля РИА Новости.

На экспертном семинаре "Россия и Беларусь: в поисках эффективной формулы союзничества в период геополитической турбулентности" Рапота отметил, что сейчас перед правительствами двух стран поставлена задача посмотреть на договор, посмотреть, что уже выполнено, что не выполнено, но может быть выполнено в рамках договора, и что может быть выполнено только при изменении каких-то позиций договора, если стороны этого захотят. Он добавил, что для решения этой задачи создана рабочая группа во главе с министрами экономики двух стран, в состав входят и представители других министерств.

"Вот сейчас аналитическая работа там проходит. Идет обмен информацией, но результаты, надеюсь, в ближайшее время мы узнаем. Вот сейчас мы на такой стадии. Я предполагаю, что какие-то радикальные изменения вряд ли будут там", - сказал Рапота.

"Мое мнение, что коренного пересмотра он (договор – ред.) просто не выдержит. В этом нет необходимости. Сейчас речь идет о том, чтобы посмотреть, насколько он работает, в каких областях работает, где не сработал, что здесь можно сделать. Вот так я на это смотрю", - добавил Госсекретарь Союзного государства.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают взаимные предложения по углублению интеграции в Союзном государстве. Как заявил 19 апреля посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич, работа по актуализации уровня дальнейшей экономической интеграции двух стран не прекращается ни на минуту.

Читайте также: