Лавров: Россия не проводит линию на раскол Евросоюза

Россия заинтересована в сильном и самостоятельном Европейском союзе и не проводит политику его раскалывания, заявил 1 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью передаче "Большая игра" на Первом канале, передает ТАСС.

"Нам говорят, что мы сознательно разрываем отношения, пытаемся перекинуть свои связи с Европой на двусторонние каналы, хотим расколоть Евросоюз. Мы никого не хотим раскалывать. Мы всегда говорим, что заинтересованы в сильном и самостоятельном Евросоюзе", - сказал Лавров.

Как отметил министр, нечестно позиционировать двусторонние контакты Москвы с отдельными странами ЕС как линию на внесение разногласий в организации. Глава МИД РФ подчеркнул, что у Европы "хватает своих расколов". По словам Лаврова, если ЕС выбирает несамостоятельную позицию на международной арене, то это их право и Россия ничего не может с этим поделать.

Он обратил внимание, что Россия никогда не соглашалась на то, чтобы подписать документ об ассоциации с ЕС. "Сейчас это делается со странами Восточного партнерства - Армения, Украина, Молдавия. Но от отношений с ЕС, которые разрушал Брюссель, осталось только одно - базовый документ об условиях торговли и инвестиций, - продолжил глава МИД РФ. - Он действительно был предметом переговоров между брюссельской комиссией и РФ. Это документ, сохраняющий свою силу".

Глава внешнеполитического ведомства указал, что Россия сотрудничает с отдельными странами, но не с ЕС, потому что практическая реализация документа о торговле и инвестициях идет по двусторонним каналам. "Единственное, чем ЕС сейчас отличается на этой ниве, это введением санкций, запретом своим членам выполнять это соглашение в той или иной части, поскольку они хотят "наказать Россию". Все, других отношений не существует", - отметил министр.

Россия будет готова восстанавливать отношения с Евросоюзом, но рассчитывает на ответную заинтересованность, добавил Лавров.

"Мы всегда будем готовы отношения наши возрождать, чтобы они восстали практически из пепла, но для этого мы должны понимать, в чем заинтересован Евросоюз. Мы не будем стучаться в закрытую дверь, - сказал он. - Они прекрасно знают о нашем предложении, так же как американцы знают о наших предложениях по стратегической стабильности, по кибербезопасности и многому другому".

Министр также указал на позицию, обозначенную президентом России Владимиром Путиным. "Мы ни на кого не обижаемся. "На обиженных воду возят", которой в Крыму не хватает", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что с российской стороны такая готовность была обозначена. "Мы всем сказали: "Дорогие друзья, дорогие коллеги, мы готовы вот на это. Понимаем, что у вас будут какие-то встречные идеи, но мы их пока не видим. Как только вы будете готовы, давайте садиться, обсуждать, искать баланс интересов", - отметил он.

Притом, как подчеркнул министр, Россия никогда не будет использовать поставки энергии в Евросоюз как инструмент политического давления, это принципиальная позиция Москвы.

"Мы никогда, это принципиальная позиция независимо ни от чего, не будем использовать [для давления] энергоносители, наши маршруты нефти и газа в Европе, - сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможности использовать поставки энергии как рычаг давления на ЕС при пересечении Брюсселем красной черты в отношениях. - Это принципиальная позиция президента России Владимира Путина. Не будем вставать в ситуацию, когда нам придется "заморозить" граждан Евросоюза. Мы никогда не будем этого делать".

В связи с этим министр вспомнил о ситуации с водной блокадой Крыма со стороны властей Украины. "Мы - не киевский режим, перекрывший канал, который поставляет воду в Крым, и радующийся этому. Это позорная позиция на международной арене, - подчеркнул он. - Запад, достаточно часто делающий восклицания насчет того, что мы используем энергоносители как инструмент влияния, как оружие, вообще помалкивает о том, что делает Киев с поставками воды в Крым. Считаю, что предоставление базовых нужд, от которых зависит повседневная жизнь простых граждан, никогда не может быть предметом санкций".

Лавров отметил, что Россия будет отвечать на любые злостные действия в свой адрес со стороны ЕС, при этом ответ необязательно должен быть симметричным.

Комментируя реплику журналиста о том, что в Европе, возможно, забыли о возможности Москвы ответить Брюсселю на оказываемое давление, Лавров сказал: "Вы хотите сказать, если образно, что они либо не читали, что скорее всего, либо забыли былину об Илье Муромце, который спал на печке и никто не обращал на это внимания?" Министр подчеркнул, что "это не угроза", а РФ поступает в схожем с Китаем русле, реагируя на рестрикции.

"Китай ведь тоже ответил не прекращением экономической активности. Он просто поставил под санкции физических лиц и организации, которые слишком активно выступали с антикитайских позиций. Мы поступаем примерно так же", - пояснил Лавров.

В ходе интервью Ларвов также отметил, что конфронтация России и США "достигла дна". Кроме того, по его словам, если США пожелают поставить под угрозу мирное сосуществование на глобальной арене, едва ли в мире найдется много сторонников такой политики, а поддержать американцев захочет разве что ЕС.

"Евросоюз очень быстро встал в строй, присягнул на верность. Заявления, звучавшие в ходе виртуального саммита ЕС с Джо Байденом, для меня беспрецедентны. Я такого принесения присяги на верность не припомню, - цитирует Лаврова ТАСС. - Причем публично озвучивались речи, которые показывали абсолютное незнание истории создания ООН и многое другое".


Полный текст интервью Сергея Лаврова программе "Большая игра" размещен на сайте МИД РФ.


Напомним, ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

12 марта ЕС продлил санкции в отношении 177 граждан и 48 юридических лиц России и Украины за "подрыв территориальной целостности Украины".

Министры иностранных дел стран ЕС считают, что Москва взяла курс на конфронтацию с Брюсселем, проинформировал позже Боррель. "Министры подтвердили пять принципов, на которых должны строиться наши отношения с Россией. Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом", - приводит ТАСС слова Борреля, сказанные им на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

В ответ Лавров снова подчеркнул, что вся инфраструктура отношений РФ с ЕС была уничтожена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с организацией. Боррель не согласен с российским министром.

В марте президент РФ Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель обсуждали отношения между Россией и ЕС.

"Владимир Путин дал оценку неудовлетворительному состоянию российско-есовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

30 марта президент России провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Переговоры состоялись в формате видеоконференции. Лидеры трех государств обсудили борьбу с пандемией COVID-19, отношения между Россией и ЕС, а также ситуацию на Украине и в Белоруссии.

В июне лидеры государств ЕС обсудят стратегию в отношении России на очном саммите.

Читайте также: