Россия и Пакистан согласовали документы по строительству газопровода "Пакистанский поток"

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что Россия и Пакистан готовы подписать корпоративные документы по строительству газопровода "Пакистанский поток". Обсуждение проекта проходило в рамках консультаций российско-пакистанской межправительственной комиссии (МПК), сообщает 19 января Коммерсантъ.

"Сегодня мы детально обсудили строительство газопровода "Пакистанский поток". Мы готовы подписать необходимые корпоративные документы", - сказал Шульгинов в интервью пакистанскому каналу PTV World. Он прибыл в Исламабад для участия в заседаниях МПК с 18 по 20 января.

Россия и Пакистан заключили соглашение о строительстве "Пакистанского потока" в 2015 году, напоминает Коммерсантъ. Строительство переносились, в том числе из-за введения санкций в отношении российских компаний Ростех и ТМК, которые должны были участвовать в реализации проекта. В мае 2021 году Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али-Хан подписали документ о внесении изменений в соглашение о реализации газопровода. Сроки реализации не назывались.

Планируется, что газопровод свяжет терминалы по приему СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями в округе Касур на севере страны. Протяженность газопровода составит около 1,1 тыс. км. Пропускная способность - 12,3 млрд куб. м в год.


В ходе интервью Шульгинов также не исключил, что Россия присоединения к проекту газопровода ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия), пишет ТАСС.

"Пока нас в этом проекте нет, но мы не отрицаем возможности нашего присоединения к проекту", - сказал глава Минэнерго РФ.

По его словам, сначала необходимо решить вопросы, связанные с безопасностью проходящего через Афганистан трубопровода. "Я не думаю, что это будет большой проблемой, думаю, мы можем решить это", - добавил Шульгинов.

Реализация проекта ТАПИ из Туркмении в Индию через Афганистан и Пакистан ведут с 2015 года, однако работа была приостановлена до стабилизации ситуации в Афганистане, напоминает ТАСС. Газопровод должен соединить Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии. Проектная мощность трубопровода - 33 млрд куб. м, протяженность - около 1,8 тыс. км.

Читайте также: