Евросоюз начал сокращать финансовую поддержку Турции

Европейский союз начал сокращать финансирование программ, которые реализуются в рамках переговоров о вступлении Турции в ЕС. Прежде всего это касается направлений, по которым не наблюдается ощутимого прогресса. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, передает ТАСС.

"Мы уже приостановили отдельные программы, где не было соответствующего прогресса, например, в части построения правового государства", - приводит его слова DPA.

Из €4,45 млрд, которые были предусмотрены в рамках поддержки Турции в период с 2014 по 2020 гг., были выплачены лишь €167,3 млн, указал Хан. Средства направляются по большей части на развитие гражданского общества, системы образования и науки.

Еврокомиссар подчеркнул, что с правовой точки зрения в настоящее время невозможно полностью остановить финансирование Турции со стороны ЕС, пока официально не прекращены переговоры о ее вступлении в сообщество.

"Подавляющее большинство глав МИД стран ЕС в декабре высказались за то, чтобы продолжать диалог с Турцией и вместе работать над устранением недостатков в том, что касается построения правового государства", - заметил Хан.

"В этом случае у нас вообще бы не осталось рычагов для реформирования", - подчеркнул он, добавив, что переговоры о вступлении, тем не менее "де-факто остановились".

Еврокомиссар назвал "совершенно неприемлемыми и абсурдными" прозвучавшие со стороны Анкары сравнения действий властей ФРГ с политикой нацистов. "Что касается репрессивных мер в самой Турции, то мы ясно дали понять нашим турецким партнерам, что это негативное развитие событий, которое началось уже с попытки госпереворота в июле, несовместимо со стандартами ЕС и международным правом", - сказал он. Одновременно Хан отметил, что Турция "была и остается важным стратегическим партнером ЕС, независимо от состояния переговорного процесса по ее вступлению" в Евросоюз.

Читайте также: