Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество России и Белоруссии

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 2 октября в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух государств с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых на состоявшихся 14 сентября переговорах в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

"С удовлетворением констатировано, что правительствами, министерствами и ведомствами двух стран предпринимаются конкретные шаги по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех областях, включая межрегиональные связи. В целом подтвержден обоюдный настрой на укрепление союзничества России и Белоруссии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что белорусский президент выразил признательность за помощь России в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе за решение о поставках в Белоруссию российской вакцины.

"Рассмотрены также различные аспекты послевыборной ситуации в республике с учетом продолжающихся попыток вмешательства извне. Выражена уверенность, что возникшие проблемы будут в скором времени урегулированы. Особое внимание уделено обострению нагорнокарабахского конфликта. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - сообщили в Кремле.

Напомним, 1 октября лидеры стран ЕС согласовали санкции против белорусских чиновников. Александр Лукашенко не попал в "черный список". Белоруссия ввела ответные санкции.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Лукашенко и Путин обсудили "самый широкий спектр тем".

"Во взаимосвязи с имеющимися европейскими проблемами Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ситуацию в Беларуси и России. И обменялись подробной информацией об обстановке внутри стран. Значительное внимание во время разговора было уделено ситуации с распространением        COVID-19, высказана озабоченность ростом заболеваемости данной инфекцией. Президенты обсудили дальнейшие действия по нормализации транспортного сообщения - авиационного, железнодорожного и автомобильного - между двумя странами", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники уделили внимание анализу завершившихся на днях совместных военных учений "Славянское братство-2020".

Обсудив итоги состоявшегося на этой неделе VII Форума регионов Белоруссии и России, главы государств "подчеркнули важнейшую роль в двусторонних отношениях прямых контактов на уровне руководителей регионов и предприятий".

Напомним, 14 сентября президенты двух стран провели переговоры в Сочи. В ходе встречи Путин заявил, что РФ предоставит республике госкредит в размере $1,5 млрд. Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, Белоруссия получит кредит в два этапа - $1 млрд в 2020 году и $500 млн в 2021 году.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков раскрыл некоторые детали переговоров. Помимо прочего, главы государств обсуждали вопросы поставок в Белоруссию нефти и газа, а также совместные проекты.

Глава белорусского государства, говоря о переговорах с президентом России сообщил, что стороны очень серьезно обсуждали вопрос переориентации грузопотоков из Белоруссии с Прибалтики на Питер". "Я ему [В.Путину] сказал прямо: если вы предложите такие условия, как мы имеем в Прибалтике, нам все равно. Зная, что я еще не улетел из Сочи, он дал распоряжение все это посчитать и провести на сей счет переговоры", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, объем поставок белорусских нефтепродуктов, перенаправленных из портов Литвы в Россию, может составить до 4-6 млн тонн. Как сообщил 28 сентября глава Минэнерго, достижение соответствующих договоренностей ожидается в ближайшее время.

Читайте также: