Евросоюз вводит санкции против официальных лиц Белоруссии

Евросоюз со 2 октября введет санкции в отношении примерно 40 официальных лиц Белоруссии, ответственных, по мнению сообщества, "за фальсификацию выборов и нарушение прав человека". Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, начавшегося 1 октября и завершившегося за полночь, пишет ТАСС.

"Мы решили реализовать санкции, которые мы согласовали в августе. Это означает, что завтра (2 октября - прим. ТАСС) письменной процедурой будет реализован" черный список" из примерно 40 имен", - сказал Мишель, отметив при этом, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пока не входит в список.

В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что ЕС не ввел санкций против Лукашенко, поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных.

"ЕС не ввел личных санкций против Лукашенко, поскольку это подорвало бы требование Брюсселя к нему начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных, - сказал Макрон. - Это [санкции] дало бы Лукашенко законные основания отказаться от выполнения этих условий".

Евросоюз пообещал ввести санкции еще на экстренной встрече глав МИД 14 августа, напоминает ТАСС. В течение полутора месяцев введение санкций блокировал Кипр, требуя взамен от партнеров по ЕС ввести жесткие санкции против Турции за геологоразведочную деятельность по поиску газовых месторождений на спорном шельфе в Средиземном море. Согласившись на санкции против Минска, желаемого Кипр не получил - на этом саммите лидеры ЕС сделали лишь "последнее предупреждение" Анкаре, пообещав уже точно ввести против нее санкции в начале декабря, если она не прекратит подрывать суверенитет Республики Кипр.

Напомним, ранее о санкциях против Белоруссии объявили страны Балтии. Минск ответил зеркально.

ЕС, США и ряд других стран мира не признают Александра Лукашенко легитимным президентом. Вашингтон также готовится объявить санкции в отношении Белоруссии.

1 октября саммит ЕС также призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и заявил, что необходимо прозрачное расследование ситуации с "отравлением" российского оппозиционера Алексея Навального.

Читайте также: