Страны Балтии расширили санционный список белорусских чиновников

МИД Латвии 25 сентября обнародовал расширенный санкционный список по Белоруссии, включив в него еще 101 должностное лицо, передает ТАСС.

"Белорусские власти не изменили своего отношения к мирным протестам, - говорится в заявлении МИД. - Демонстрации продолжают дискредитироваться, непропорционально применяется сила, усиливается блокировка сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и изымаются носители данных".

По информации ведомства, в список вошли представители администрации президента Белоруссии, министерства внутренних дел и подведомственных учреждений, министерства связи и информатизации, министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Конституционного суда, Национального телевидения и радио, Центральной избирательной комиссии, Минской городской избирательной комиссии, белорусских областных и городских исполнительных комитетов и других ведомств. Включенным в санкционный список лицам запрещен въезд на территорию этой балтийской республики на неопределенный срок.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также заявил о дополнении санкционного списка.

"Посоветовавшись с Латвией и Эстонией, мы решили, что должны дополнить список санкций. В нем еще сто человек из тех же инстанций - силовых структур, судов, прокуратуры", - написал Линкявичюс у себя в Twitter. По словам министра, дополнить список было решено после инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко.

МИД Эстонии включил в санкционный список по Белоруссии еще 98 должностных лиц, пишет ТАСС.

По утверждению ведомства, в список вошли люди, которые играли "ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и в применении насилия против мирных демонстрантов".

"Мы выражаем свое отношение к происходящему в Белоруссии через санкции, - сказал глава МИД Урмас Рейнсалу. - Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, а их результаты были сфальсифицированы".

31 августа страны Балтии ввели санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц. Пятилетний запрет на въезд установлен для президента страны Александра Лукашенко, министров внутренних дел, юстиции и генерального прокурора, представителей службы администрации президента, Центральной избирательной комиссии и силовых структур.

Ранее Лукашенко обвинил ряд западных стран во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. По его словам, агрессоры в течение последних десяти лет скрупулезно готовились к нынешнему времени "Ч". "Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее - их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

США и ЕС не признали Лукашенко легитимным президентом и готовятся вместе объявить о санкциях в отношении белорусских властей.

Читайте также: