На Форуме регионов Белоруссии и РФ подписаны контракты более чем на $700 млн

Белоруссия и Россия в рамках VII Форума регионов подписали около 70 соглашений и контрактов на сумму более $700 млн, сообщил 29 сентября журналистам премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает ТАСС.

"Итогом работы стало подписание порядка 70 соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов на сумму, превышающую $700 млн", - отметил Головченко.

По его словам, принятые на форуме документы будут способствовать углублению сотрудничества между двумя странами, а также "обеспечат реализацию программ и договоров в социально-гуманитарной сфере". Глава правительства Белоруссии заявил, что президенты двух стран делают "особый акцент на развитии регионального сотрудничества как главном моторе торгово-экономического сотрудничества".

В частности, во вторник были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством Белоруссии и семью регионами РФ. Документы касаются взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Соглашения подписали заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко и главы Башкирии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, Курской и Самарской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, правительство Белоруссии и Ставропольский край подписали план мероприятий на 2020-2021 годы по реализации соглашения о сотрудничестве, которое было заключено в марте 2017 года.

Головченко подчеркнул, что ничто не мешает развитию белорусско-российских отношений, надо выстраивать диалог и укреплять связи, интенсивность которых снизилась из-за пандемии. По словам премьера, сейчас "движение началось". "Самое главное - по открытию транспортного сообщения между Беларусью и Россией. Пока в таком ограниченном формате, в формате авиарейсов. Но, как сегодня договорились, будем и дальше работать по полному снятию всех ограничений, конечно, исходя из реально складывающейся ситуации с эпидемиологической безопасностью", - заявил он.

Добавим также, как отметил президент России в видеообращении к участкам Форума регионов, отношения РФ и Белоруссии имеют под собой прочный фундамент и не подвержены ни времени, ни конъюнктуре.

По его словам, лидеры двух стран договорились "энергичнее стимулировать реализацию взаимовыгодных проектов" между субъектами России и областями Белоруссии.

"То есть руководство России и Белоруссии заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга", - сказал Путин.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества президент Белоруссии обратил внимание на нерешенные задачи.

"Одна из основных - создание равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность. Однако важно помнить, что нам не добиться серьезных подвижек, если не будем последовательно выполнять взятые на себя обязательства. Позиция Беларуси была и остается стабильной и предсказуемой, она ориентирована на взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, в данной ситуации голос форума услышат правительства обеих стран, и он будет способствовать решению этих задач", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Как сообщил в ходе мероприятия посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, Минск и Москва возобновили обсуждение "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве, пишет БЕЛТА. "Можно так сказать (что возобновился диалог по "дорожным картам". - Прим. БЕЛТА)", - сказал Семашко, отвечая на соответсвующий вопрос.

По его словам, первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков был в Москве на прошлой неделе и там встречался с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком. "Обсуждали алгоритм. Не знаю, как будут называться (дорожные карты. - Прим. БЕЛТА), но их надо актуализировать по времени", - отметил посол.

"Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Были какие-то моменты по цене на газ и компенсации налогового маневра по нефти. Эти карты требуют более детального обсуждения, остальное все согласовано. Там какие сроки были? Мы должны были ввести определенные нормы, Межправсоглашения с 1 января 2020 года, а сегодня уже, слава богу, октябрь наступает. Все сдвинется по времени несколько", - пояснил Семашко.

Читайте также: