Путин: отношения РФ и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре

Отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент, заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам VII Форума регионов двух государств, сообщает 29 сентября пресс-служба Кремля.

"О значимости сотрудничества регионов двух стран мы говорили на днях, 14 сентября, в Сочи с президентом Белоруссии. Условились энергичнее стимулировать реализацию взаимовыгодных проектов между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь, шире практиковать взаимные поездки их глав, контакты по линии политических, деловых, общественных и академических кругов. То есть руководство России и Белоруссии заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия и Белоруссия последовательно углубляют многоплановые двусторонние связи, целенаправленно реализуют Договор о создании Союзного государства, активно участвуют в деятельности ЕАЭС и ОДКБ.

"И сейчас – с учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Республика Беларусь, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, – хотел бы еще раз повторить: отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент, ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история", - заявил президент РФ.

На Форуме регионов России и Белоруссии рассматривается весь спектр вопросов взаимодействия двух государств в различных сферах, отметил он.

"Но, безусловно, приоритетными областями сотрудничества российских и белорусских регионов являются торговля и инвестиции. Каждый год в ходе форума заключаются многочисленные сделки и подписываются контракты на сотни миллионов долларов. Как результат, в прошлом году наш взаимный товарооборот составил 35,5 миллиарда долларов. В Белоруссии работают более двух тысяч компаний с российским участием, успешно реализуется и крупнейший высокотехнологичный инвестпроект – сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области стоимостью около десяти миллиардов долларов. Как известно, Россия является главным инвестором в белорусскую экономику: на долю российских компаний приходится почти половина всех прямых иностранных капиталовложений в Белоруссию. Оказываем серьезное кредитно-финансовое содействие белорусской экономике. Эти средства способствуют созданию новых производств и рабочих мест в белорусских регионах", - сказал глава государства.

Стороны тесно сотрудничают в борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19, продолжил он.

"Уже говорил, что Белоруссия станет первым государством, которое получит российскую вакцину «Спутник-V» против коронавирусной инфекции. Сейчас предпринимаются усилия по нормализации прерванного карантином транспортного сообщения между Россией и Белоруссией. Рассчитываем, что это послужит активизации прямых межрегиональных обменов по всем направлениям, станет важным шагом к возобновлению полномасштабных контактов в культурно-гуманитарной сфере", - отметил президент.

"Хотел бы пожелать всем участникам нынешнего форума регионов продуктивной работы, полезного обмена мнениями и опытом. Уверен, что достигнутые вами договоренности и соглашения послужат дальнейшему укреплению двустороннего стратегического взаимодействия в интересах братских российского и белорусского народов", - заключил Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем видеообращении подчеркнул, что Форум регионов - это "еще один важный шаг для укрепления добрососедства и развития сотрудничества между нашими братскими народами". Видеообращение главы белорусского государства опубликовало агентство БЕЛТА.

"Формат такого регионального взаимодействия весьма эффективен. За 6 лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше $2 млрд. Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Беларуси и России. Уверен, нынешний саммит по всем позициям не уступит предыдущим. История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов", - отметил Лукашенко.

Он напомнил, что за последние 20 лет реализовано более 50 программ Союзного государства по разработке технологий и созданию инновационной продукции. По мнению белорусского лидера, сохранение этой динамики становится первостепенной задачей. Лукашенко также считает, что сторонам необходимо уделять больше внимания сотрудничеству в информационном пространстве и обеспечению информационной безопасности Союзного государства.

"В июне 2020 года подписано Соглашение о взаимном признании виз, реализация которого позволит повысить транзитную, туристическую, инвестиционную привлекательность наших стран. Правительствам удалось найти компромиссы в вопросах поставок нефти в этом году, строительства БелАЭС, изменения условий государственного кредитования", - отметил Лукашенко.

Но остаются и нерешенные задачи, продолжил он.

"Одна из основных - создание равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность. Однако важно помнить, что нам не добиться серьезных подвижек, если не будем последовательно выполнять взятые на себя обязательства. Позиция Беларуси была и остается стабильной и предсказуемой, она ориентирована на взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, в данной ситуации голос форума услышат правительства обеих стран, и он будет способствовать решению этих задач", - заявил Лукашенко.

"Полагаю, что саммит внесет весомый вклад в наше общее благородное дело отстаивания исторической правды, сохранения и приумножения традиционных ценностей и идеалов. Глубоко убежден, белорусско-российские отношения и впредь будут развиваться последовательно и динамично. Именно в этом заинтересованы наши братские народы", - заключил белорусский президент.

29 сентября - второй день VII Форума регионов России и Белоруссии. В его рамках ожидается подписание контрактов на $750 млн.

Читайте также: