Новак: "Нафтогаз" не готов покупать российский газ по предоплате

"Нафтогаз Украины" не готов покупать российский газ по предоплате без внесения изменений в контракт, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ, передает 12 декабря ТАСС.

"Мы столкнулись в процессе переговоров (с тем), что "Нафтогаз" не готов сегодня без внесения изменений в контракт оплачивать газ в режиме предоплаты за поставку газа", - цитирует агентство Новака.

Он напомнил, что на встрече в Брюсселе украинская сторона заявила, что готова купить от 1,5 до 4 млрд куб. м по той цене, которая складывается.

"Мы подтвердили, и "Газпром" подтвердил, что готовы, как только поступят деньги, обеспечить немедленные поставки газа в режиме предоплаты в рамках действующего контракта. Он абсолютно позволяет реализовывать взаимоотношения на условиях предоплаты. Еврокомиссия согласна, что цены нормальные, и деньги есть у "Нафтогаза", так и за счет Всемирного банка", - отметил министр.

Нафтогаз Украины" во втором полугодии переплатил за российский газ, покупаемый через европейских посредников, уже $70 млн, заявил Новак.

"Цена, которая складывается по формуле, она ниже той, что складывается на спотовых рынках, на хабах, на бирже, примерно на $20-30. Поэтому украинская сторона заинтересована с экономической точки зрения, чтобы покупать газ у "Газпрома". Это просто выгоднее, потому что цена дешевле.

Есть один момент, на который мы обращаем внимание украинских коллег и Еврокомиссии, цена на российский газ по контракту и по формуле ниже, начиная со второго полугодия 2016 год. "Нафтогаз" покупает наш же газ через европейских потребителей по более дорогой цене. Мы посчитали, что "Нафтогаз" во втором полугодии переплатил где-то $70 млн", - сказал министр.

О рисках транзита газа в Европу

Он добавил, что в случае отказа от закупок российского газа Украиной возникают серьезные риски для транзита газа в Европу.

"Мы видим риски, "Нафтогаз" закачал в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем требуется для прохождения зимы. Кроме того, в связи с низкими температурными режимами, зима более холодная, подъем газа из хранилищ начался на 14 дней раньше, чем обычно. Это означает, что остатки в ПХГ снижаются быстрее. Остатки уже ниже на 2 млрд кубометров ниже, чем обычно. Это означает, что если будут низкие температуры в январе-феврале, и потребуется довольно большое потребление газа для потребителей Украины, того газа, который будет подниматься из ПХГ, не будет достаточно. Мы видим, что возможен дефицит", - сказал Новак.

Таким образом, указал министр, "Нафтогазу" необходимо покупать газ, чтобы меньше поднимать газ из ПХГ. "Сегодня в ПХГ уже закачать газ невозможно. В целях надежного транзита европейскими потребителями и прохождения зимы это, безусловно, необходимо", - добавил он.

При этом министр отметил, что риски для транзита создает и решение Киевского суда о взыскании с "Газпрома" штрафа и пени в €6,8 млрд. "Я написал письмо еврокомиссару (Марошу - прим. ред.) Шефчовичу, чтобы указать, что риски увеличились, в связи с тем, что есть такое решение, которое позволяет арестовывать денежные средства или засчитывать оплату в счет транзита или в счет поставок газа. С этим иском можно что угодно делать. Незаконно еще и то, что решение принято хозяйственным судом Киева, а не Стокгольмским судом, где стороны находятся, и это прописано в контракте", - сказал Новак. Он сообщил, что направил письма по этому поводу и европейским министрам.

"Шефчович заверил, что разговаривал с председателем правительства Украины, и он подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать. Но это устные гарантии со стороны Еврокомиссии. Юридически этот вопрос не урегулирован. Нужно принимать меры, в этом заинтересованы, прежде всего, европейские партнеры", - сказал Новак.

Читайте также: