Европейские чиновники уклоняются от консультаций с ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) пока не получала никаких предложений от Еврокомиссии по проведению консультаций для развития торгово-экономического сотрудничества между ЕС и Евразийским союзом, европейские чиновники уклоняются от общения, заявила 1 сентября в интервью РИА Новости министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Как отмечает агентство, в июне на ПМЭФ в Россию приезжал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечалось, что России и Евросоюзу нельзя загонять себя в ситуацию замороженных отношений, надо искать точки соприкосновения. Кроме того, в августе 2015 года ЕЭК передала в Еврокомиссию письмо о сотрудничестве, но ответа не получила.

"С самого момента создания Евразийской экономической комиссии мы высказывались за то, чтобы установить регулярный диалог между двумя наднациональными органами — Еврокомиссией и ЕЭК. Однако сначала страны ЕС никак не хотели давать Еврокомиссии необходимый мандат, и мы могли сотрудничать только на техническом уровне, а затем под влиянием негативных внешнеполитических факторов европейские коллеги и вовсе отказались от работы с ЕАЭС, следуя необоснованной и тенденциозной конъюнктурной риторике", — приводит агентство слова Вероники Никишиной.

Однако в ЕЭК по-прежнему нацелены на развитие торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС.

"К сожалению, после ПМЭФ ситуация не изменилась. Мы ведём консультации с отдельными странами европейского союза, по той повестке, которая интересна и нам, и им. Но пока никаких новых предложений по проведению консультаций с Еврокомиссией мы не получали. Европейские чиновники от них уклоняются", — цитирует агентство министра по торговле ЕЭК.

Читайте также: