Песков раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко

Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи проходили в основном тет-а-тет и длились около четырех часов, сообщил 14 сентября пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков по итогам встречи лидеров двух стран, передает ТАСС.

Песков обратил внимание на тот факт, что нынешней встрече "предшествовали достаточно обстоятельные переговоры российских и белорусских делегаций". Так, недавно Минск посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в РФ приезжали белорусские делегации по линии разных ведомств. "Поэтому президенты основывали свой разговор на скрупулезно проделанной работе по линии двух сторон", - отметил представитель Кремля.

По его словам, президенты договорились о том, чтобы резерв силовиков, созданный Россией на границе с Белоруссией, был снят и направлен в места постоянной дислокации. "Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договоренность о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации", - цитирует ТАСС Пескова.

Он также заявил, пишет агентство, что Путин поддержал инициативу Лукашенко о проведении конституционной реформы в Белоруссии.

Песков подчеркнул, что беседа глав государств была "конструктивной, длинной по времени и насыщенной по содержанию", сообщает ТАСС. По его словам, Путин и Лукашенко в целом "концентрировались главным образом вокруг тем, которые связаны с дальнейшим развитием двусторонних отношений между Россией и Белоруссией и укрепления нашего торгово-экономического сотрудничества, которое носит взаимовыгодный характер для народов наших двух стран".

"Остальные нюансы, наверное, относятся к категории тех нюансов, которые я вам в данный момент не могу сообщить, потому что, еще раз повторяю, беседа велась в формате "один на один", - сказал Песков в ответ на просьбу уточнить, что имел ввиду Путин, когда в протокольной части переговоров упомянул о необходимости дополнительных усилий, чтобы устранить имеющиеся проблемы.

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что вопрос размещения российской военной базы в Белоруссии не обсуждался.

В ходе встречи с Лукашенко Путин заявил, что РФ предоставит Белоруссии госкредит в размере $1,5 млрд. Как отметил Песков, предоставление республике кредита нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска, пишет ТАСС. "Кредит, как и ранее неоднократно предоставлявшиеся кредиты, предоставляется не президенту Лукашенко, он предоставляется Белоруссии - нашему большому союзнику, братской нам стране, - приводит агентство слова представителя Кремля. - Россия оказывала в этом плане и будет оказывать поддержку белорусской экономике, иного быть не может".

Лидеры государств обсуждали поставки в республику энергоносителей. На вопрос, каков результат этих обсуждений, Песков отметил: "Конструктивный", сообщает ТАСС.

Он также заявил, что президенты дадут поручение руководителям ключевых отраслевых предприятий начать обсуждать конкретные проекты, чтобы активизировать экономическое взаимодействие. Достигнута договоренность "активизировать работу межправкомиссии, активизировать работу по линии ведомств и также, что примечательно, по линии ключевых отраслевых предприятий", цитирует ТАСС Пескова.

Вместе с тем, отметил он, обсуждать возможность создания совместных предприятий в рамках активизации торгово-экономического сотрудничества пока рано, пишет ТАСС.

"Это другая схема", - указал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планируется ли двумя странами, например, создание объединенной корпорации в той или иной отрасли. По его словам, целью поручения президентов по активизации контактов между предприятиями двух стран является придание дополнительного импульса торгово-экономическому сотрудничеству. Песков пояснил, что речь идет о системообразующих компаниях и отраслях, и добавил, что большинство из таких предприятий являются государственными.

"Об этом (о создании совместных предприятий - прим. ТАСС) говорить сейчас невозможно, это скорее уже следствие активизации торгово-экономического сотрудничества", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли среди компаний, которые должны участвовать в активизации сотрудничества с Белоруссией, "Роснефть" и "Газпром", пресс-секретарь президента РФ пояснил, что "речь шла в основном о производственных предприятиях".

По словам Пескова, Путин и Лукашенко также поручат подготовить предложения по восстановлению транспортного сообщения между двумя странами.

Кроме того, лидеры двух стран условились продолжить подготовку к VII Форуму регионов РФ и Белоруссии, запланированному на конец сентября в Минске и минской области. "Но сроки будут уточняться, потому что диалог по линии регионов представляется двум президентам чрезвычайно важным", - цитирует ТАСС Пескова.

Читайте также: