Путин: Россия создала резерв правоохранителей для Белоруссии

Россия по просьбе избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, но он пока не будет использован. Об этом президент России Владимир Путин заявил 27 августа в интервью Сергею Брилеву. Фрагмент беседы был показан в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1", передает ТАСС.

"Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал Путин.

Он пояснил, что резерв из силовиков не будет задействован, пока "экстремистские элементы, не прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее".

"Но мы в разговоре с Александром Григорьевичем [Лукашенко] пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и, надеюсь, ее не будет. И поэтому этот резерв мы и не используем", - отметил Путин.

Говоря о событиях в Белоруссии, президент подчеркнул, что РФ ведет себя "гораздо более сдержанно и нейтрально", чем "многие другие страны, и европейские, и американцы, те же самые США". Полный текст интервью размещен на сайте Кремля.

"Мы действительно достаточно объективно, на мой взгляд, всесторонне, с обеих сторон освещаем события, происходящие в Белоруссии, и считаем, что это прежде всего дело самого белорусского общества, белорусского народа. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит", - сказал Путин.

Он напомнил, что в рамках Договора о Союзном государстве, и в рамках Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть статьи, которые говорят о том, что все страны - члены этих организаций "должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и в защите стабильности".

"В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали, при необходимости, ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства", - заверил Путин.

По его мнению, ситуация в Белоруссии в целом выравнивается. "И я надеюсь, что все проблемы, а они, конечно, есть, иначе люди бы на улицу не выходили, это совершенно очевидная вещь, что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами", - резюмировал президент.

Добавим также, 27 августа Александр Лукашенко заявил, что против Белоруссии идет "гибридная война". Более того, в отношении республики началась "дипломатическая бойня", считает глава государства.

Читайте также: