ЕЭК и Секретариат АСЕАН отметили стремление к углублению диалога

Взаимодействие Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвано нарастить торгово-экономическое сотрудничество регионов, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев в ходе проходящей в индонезийском Семаранге 55-й встречи министров экономик стран АСЕАН, сообщает 22 августа пресс-служба ЕЭК.

ЕЭК и Секретариат АСЕАН обсудили результаты реализации меморандума о взаимопонимании, отметив стремление к углублению диалога и обоюдную заинтересованность в изучении лучших интеграционных практик.

"В марте мы провели семинар по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС и АСЕАН, который привлек внимание официальных, деловых и экспертных кругов наших регионов, - подчеркнул Глазьев. - Мы намерены начать подготовку второго, очного этапа такого семинара, который мог бы состояться в 2024 году".

Идею очного семинара поддержал генеральный секретарь АСЕАН Као Кимхорн, который также дал позитивную оценку общему уровню взаимодействия ЕАЭС и АСЕАН.

Глазьев отметил совместный вклад ЕЭК и АСЕАН как региональных интеграционных структур в реализацию повестки ООН - 2030 в области устойчивого развития, а также усилия двух объединений по развитию контактов по линии деловых кругов в целях увеличения объемов торговли.

Министр ЕЭК обратил внимание на положительную динамику товарооборота ЕАЭС и АСЕАН (с 2015 года он вырос в 1,6 раза), но подчеркнул, что потенциал взаимной торговли реализуется далеко не полностью.

"Позитивная динамика взаимодействия ЕЭК и АСЕАН во многом подкрепляется высоким уровнем диалога ЕЭК с правительствами государств ассоциации в формате меморандумов и торговых соглашений", - резюмировал министр Глазьев.

На полях мероприятия также состоялись рабочие контакты представителей ЕЭК с делегациями стран АСЕАН. В частности, руководитель секретариата министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Андрей Диянский и начальник отдела международного взаимодействия департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрий Ежов провели встречи с министром промышленности и торговли Лаоса Малайтонгом Коммаситом, заместителем министра торговли Индонезии Джерри Самбуага, статс-секретарем министерства коммерции и торговли Камбоджи Ратхом Саравутом и делегацией Филиппин. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках двусторонних меморандумов, а также вопросы проведения публичных мероприятий по тематике евразийской экономической интеграции для официальных и деловых кругов этих стран. Практические шаги углубления взаимодействия ЕАЭС и АСЕАН были в центре внимания в ходе встречи представителей ЕЭК с заместителем генерального секретаря АСЕАН Сатвиндером Сингхом.


Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН в области экономического сотрудничества подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе Евразийского континента.

Для реализации меморандума принята программа сотрудничества на 2020-2025 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

Читайте также: