Новак: Белоруссия сможет поставлять через порты России 4-6 млн тонн нефтепродуктов

Министр энергетики РФ Александр Новак повысил прогноз по объему перенаправления поставок нефтепродуктов Белоруссии из портов Литвы в Россию до 4-6 млн тонн, достижение соответствующих договоренностей ожидается в ближайшее время. Об этом глава Минэнерго РФ сообщил в интервью телеканалу "Россия-24", передает 28 сентября ТАСС.

"Как известно, в нашей северо-западном кластере есть свободные мощности портов Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга... В настоящее время идет проработка условий. Объемы могут составить от 4-6 млн тонн нефтепродуктов", - сказал Новак. В начале сентября он говорил, что Белоруссия сможет поставлять через российские порты порядка 3-4 млн тонн.

"Мы надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты", - добавил министр.

Москва и Минск начали прорабатывать вопрос перенаправления поставок нефтепродуктов из портов Литвы в Россию, напоминает ТАСС. После резких заявлений литовской стороны в связи с политической ситуацией в Белоруссии президент республики Александр Лукашенко пригрозил лишить страну белорусского транзита. Ранее Новак сообщил, что Россия в течение сентября подготовит предложения по поставкам белорусских нефтепродуктов через российские порты.

Добавим также, в начале сентября Лукашенко заявил о намерении договориться с Россией о тарифах на перевалку белорусских грузов через ее порты.

Позже, говоря о прошедших 14 сентября переговорах с президентом России Владимиром Путиным, глава белорусского государства сообщил, что на встрече в Сочи лидеры двух стран "очень серьезно говорили о переориентации грузопотоков с Прибалтики на Питер". "Я ему [В.Путину] сказал прямо: если вы предложите такие условия, как мы имеем в Прибалтике, нам все равно. Зная, что я еще не улетел из Сочи, он дал распоряжение все это посчитать и провести на сей счет переговоры", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Читайте также: