Лидеры РФ и КНР обсудили приоритеты сотрудничества двух стран и международную повестку

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 15 декабря подвели итоги взаимодействия двух государств в 2021 году, обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным глобальным и региональным вопросам. Встреча состоялась в формате видеоконференции.

Пресс-служба Кремля опубликовала стенограмму начала переговоров.

Путин назвал отношения двух стран настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке.

"Тесная координация Россией и Китаем своих действий на мировой арене, ответственный совместный подход к решению актуальных мировых проблем стали весомым фактором стабильности в международных отношениях. Мы вместе активно работаем на площадке Совета Безопасности ООН, в Шанхайской организации сотрудничества, в объединении БРИКС. Способствуем формированию справедливого и основанного на международном праве миропорядка", - отметил президент РФ.

"В последнее время на различных мероприятиях вы давали высокую оценку китайско-российским отношениям, называя их примером взаимодействия государств в XXI веке, твердо поддерживая усилия Китая по защите ключевых национальных интересов, решительно выступали против попыток вбить клин между нашими странами. Я это высоко ценю", - подчеркнул председатель КНР.

"Китай и Россия решительно поддерживают друг друга по вопросам, касающимся жизненно важных интересов другой страны, отстаивая свое национальное достоинство и общие интересы", - сказал Си Цзиньпин.

"Готов с вами рука об руку идти вперед, вместе открыть новую страницу китайско-российских отношений в постпандемийный период", - заявил он.


Как сообщил по итогам встречи помощник президента РФ Юрий Ушаков, переговоры продлились полтора часа, Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили все насущные проблемы как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках международной повестки дня, пишет ТАСС.

Президент РФ проинформировал председателя КНР о состоявшейся на прошлой неделе беседе с президентом США Джо Байденом.

Путин сообщил китайскому лидеру, что указал Байдену на растущие угрозы для национальных интересов РФ из-за того, что США и НАТО последовательно продвигают свою военную инфраструктуру вплотную к российским границам. "В этом контексте наш президент подчеркнул необходимость безотлагательного запуска серьезных переговоров и с США, и с НАТО для выработки международно-правовых гарантий безопасности нашей страны, которые бы исключали дальнейшее продвижение альянса на Восток и размещение угрожающих России систем оружия, в частности, на территории Украины и в других сопредельных государствах", - цитирует Ушакова ТАСС.

По словам помощника президента РФ, Москва уже передала Вашингтону конкретные предложения, направленные на выработку юридических гарантий по обеспечению безопасности России и непродвижению НАТО на Восток, пишет ТАСС.

Председатель КНР подчеркнул, что понимает российскую озабоченность этим вопросом и полностью поддерживает инициативу РФ о выработке соответствующих гарантий безопасности, отметил Ушаков. "Стороны условились в этом вопросе поддерживать контакты. И мы будем информировать китайских коллег о том, как будут складываться переговоры и контакты на этот счет с американскими партнерами и партнерами по НАТО", - заявил он.

Как сообщил Ушаков, Путин и Си Цзиньпин рассмотрели идею саммита "пятерки" Совбеза ООН и договорились способствовать тому, чтобы мероприятие состоялось в 2022 году, пишет ТАСС.

Главы государств подробно обсудили активность США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дали негативную оценку созданию в АТР альянсов AUKUS (Австралия, США, Великобритания) и QUAD (Австралия, Индия, США и Япония), проинформировал Ушаков.

Были затронуты вопросы взаимодействия в рамках ШОС, БРИКС, а также в формате РИК (Россия, Индия, Китай). Москва будет всемерно содействовать Китаю в его председательстве в БРИКС в 2022 году, отметил помощник президента РФ.

В ходе встречи подчеркивалась и важность работы по сопряжению планов развития ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс - один путь".

Как сообщили в МИД КНР, Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с РФ и странами ОДКБ для поддержания мира и стабильности в регионе, а также указал, что Пекин и Москва должны противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела стран ШОС, пишет ТАСС.

Двусторонние отношения

Владимир Путин и Си Цзиньпин также поддержали активизацию усилий по формированию независимой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем. "Имеется в виду создать такую инфраструктуру, на которую не смогли бы влиять третьи страны", - цитирует Ушакова ТАСС.

Кроме того, лидеры двух государств выступили за увеличение доли нацвалют во взаимных расчетах, а также за расширение сотрудничества по обеспечению доступа инвесторов РФ и КНР на фондовые рынки, добавил Ушаков.

Затрагивалось сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в частности - вопрос поставки в КНР зерна, а также взаимодействие в энергетике, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири - 2".

Стороны также условились о дальнейшем сотрудничестве в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

В феврале 2022 года президент России посетит Китай. Владимир Путин собирается присутствовать на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине. Запланированы также переговоры лидеров двух стран.

Читайте также: