Главы правительств стран ШОС обсудили взаимодействие в организации

Главы правительств государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 25 ноября обсудили взаимодействие в рамках организации в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество и борьбу с пандемией коронавируса. Особое внимание было уделено транзитно-транспортной сфере. Встреча прошла в формате видеоконференции.


В заседании приняли участие премьер-министры Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, а также главы МИД Индии и Пакистана.


Премьер России Михаил Мишустин в ходе своего выступления подчеркнул, что ШОС стала "эффективным форматом для взаимодействия государств на евразийском пространстве, решения региональных вопросов, стыковки национальных стратегий развития" (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

"На сентябрьском саммите в Душанбе лидеры наших государств определили приоритеты дальнейшего укрепления организации. Предстоит большая работа, чтобы выполнить достигнутые на высшем уровне договоренности", - отметил Мишустин.

По его словам, товарооборот РФ с партнерами по ШОС за январь - август текущего года вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысил $100 млрд.

Мишустин отметил, что для укрепления сотрудничества необходимо обеспечить реализацию совместных транспортных инициатив, углублять взаимодействие по цифровой экономике.

"Одновременно с цифровизацией сегодня активно идет зеленая трансформация экономики. При этом некоторые государства пытаются использовать эти тенденции как рычаги давления, чтобы получить конкурентные преимущества на развивающихся рынках. Мы видим попытки продвигать зеленый протекционизм, несмотря на нормы и принципы ВТО, ввести дополнительные налоги и административные барьеры в международной торговле. Такие действия требуют самого серьезного внимания с нашей стороны. Прежде всего - при реализации программы «зеленого пояса» ШОС и концепции в области охраны окружающей среды. Предлагаем организовать консультации по линии министерств иностранных дел с привлечением представителей профильных ведомств, в том числе по вопросам декарбонизации экономики", - указал российский премьер.

Мишустин вновь подчеркнул, что Россия выступает за скорейшее принятие "дорожной карты" по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах.

Кроме того, сказал премьер, Москва предлагает 9 декабря провести встречу руководителей санитарно-эпидемиологических служб стран ШОС, чтобы более подробно обсудить шаги, которые делаются для борьбы с пандемией.

Как сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, участники встречи обсудили меры по углублению сотрудничества между государствами - членами ШОС в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. "Рассмотрена деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС за 2020-2021 годы, бюджет Организации на 2022 год и другие вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС. Приняты совместное коммюнике и Концепция создания Пула технопарков ШОС", - говорится в сообщении.

Читайте также: