Лидеры ШОС приняли Душанбинскую декларацию 20-летия организации

Главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 17 сентября на встрече в Душанбе обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах, подвели итоги деятельности ШОС за двадцатилетний период, рассмотрели перспективы развития объединения, уделили внимание проблемам международной и региональной безопасности, в том числе ситуации в Афганистане. Принято решение о начале процедуры приема Ирана в ШОС и о предоставлении Египту, Катару и Саудовской Аравии статуса диалогового партнера. По итогам встречи утверждена Душанбинская декларация, подписан пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


В саммите приняли участие президенты РФ, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, председатель КНР, премьер-министры Индии и Пакистана. Владимир Путин, Си Цзиньпин и Нарендра Моди участвовали в мероприятии по видеосвязи. В заседании также приняли участие президенты Белоруссии, Ирана, Монголии и Туркменистана.


"ШОС вступила в ответственный период своего развития. В этой связи государства - члены отмечают необходимость углубления и расширения взаимодействия в рамках Организации, не предусматривающего формирования военно-политического союза или экономического интеграционного объединения с образованием наднациональных институтов управления", - говорится в декларации.

Как заявил в ходе встречи президент России, Москва считает полезным укрепить функциональные возможности региональной антитеррористической структуры ШОС за счет включения в ее кадровый состав экспертов по борьбе с отмыванием доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

"Подчеркну, Россия примет самое энергичное участие в реализации утверждаемых сегодня программы сотрудничества ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, плана действий по выполнению Антинаркотической стратегии ШОС на период до 2023 года, а также плана взаимодействия по вопросам обеспечения международной информационной безопасности на 2022-2023 годы", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Он также обратил внимание, что вы нынешних условиях странам ШОС требуется углублять связи в экономической и социальной сферах.

"Ключевым инструментом дальнейшего стимулирования экономического роста считаем цифровизацию и более широкое использование экологически чистых технологий и других инновационных решений во всех сферах жизни, включая госуправление, транспорт, связь. По всем этим темам государства - члены ШОС наладили взаимодействие, и его нужно энергично развивать", - продолжил Путин.

Москва приветствует начало процедуры приема Ирана в ШОС и предоставление Египту, Катару и Саудовской Аравии статуса диалогового партнера, отметил президент.

"Разумеется, самого внимательного отношения требует рассмотрение всего, кстати, довольно солидного портфеля заявок и от других государств, желающих в том или ином качестве сотрудничать с нашей Организацией. При этом в практическом плане считаем целесообразным подумать над тем, как модернизировать и сделать более эффективным участие наблюдателей и диалоговых партнеров в работе ШОС. На наш взгляд, было бы полезно, в дальнейшем параллельно с саммитами лидеров государств - членов ШОС, проводить мероприятия на высшем и высоком уровнях в так называемом формате ШОС плюс - с приглашением всех наших партнеров", - сказал Путин.

Он также отметил важность подписанного "на полях" саммита меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией.

"Это, безусловно, идет в русле реализации российской идеи создания большого Евразийского партнерства с участием стран ШОС, ЕврАзЭС, АСЕАН и китайской инициативы "Один пояс, один путь". Я убежден, стыковка различных интеграционных процессов, развивающихся в Евразии, и формирование в этом огромном регионе общего пространства открытого, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам всех наших стран", - сказал Путин.

Особое внимание было уделено Афганистану.

"Думается, что в первую очередь нам важно задействовать потенциал Организации, чтобы оказать всемерное содействие началу инклюзивного межафганского мирного процесса и одновременно сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика, религиозного экстремизма", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что необходимо проработать вопрос о возобновлении деятельности Контактной группы "ШОС - Афганистан".

"Как вы знаете, алгоритм совместных действий по оперативному реагированию на угрозы с афганской территории подробно обсуждался вчера на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. И конечно, мы заинтересованы, чтобы принятые на сессии решения встретили поддержку и понимание со стороны партнеров по ШОС. Поэтому считаю весьма актуальной и полезной инициативу проведения сегодня совместного заседания лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ. Это дает нам возможность более детально обсудить вопросы практического сотрудничества двух организаций на афганском треке, выстроить необходимую координацию с учетом специфики и полномочий ШОС и ОДКБ", - сказал президент РФ.

"Государства - члены ШОС считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп афганского общества", - отмечается в Душанбинской декларации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев рассказал о приоритетах деятельности ШОС в период председательства республики в организации, пишет БЕЛТА.

В частности, он предложил подготовить к следующей встрече глав государств ШОС комплексную программу по реализации диалога, договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе, сотрудничеству сроком на 5 лет.

Ташкент выступает за разработку плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли в странах ШОС и отмечает важность принятия программы промышленной кооперации ШОС.

"Принятие стратегии ШОС по развитию транспортной взаимосвязанности позволит в полной мере задействовать транспортный потенциал наших стран и повысить эффективность системы коридоров Восток - Запад и Север-Юг. Кроме того, выступаем с инициативой о совместной подготовке долгосрочной программы инфраструктурного развития на пространстве ШОС, в которую могли бы войти трансграничные проекты в области энергетики, коммуникаций, зеленого развития", - сказал Мирзиеев.

"Государства - члены ШОС считают, что первостепенной задачей является развитие взаимодействия в торгово-экономической области, создание благоприятных условий для торговли и инвестиций на принципах равенства, добросовестной конкуренции, взаимного уважения и взаимной выгоды", - отмечается в Душанбинской декларации.

По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе:

  • Программа сотрудничества стран ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы;
  • Рабочий план (2021-2023 гг.) по реализации пунктов программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств ШОС на 2018-2023 годы;
  • План взаимодействия по вопросам обеспечения международной информационной безопасности на 2022-2023 годы;
  • План совместных мер по преодолению негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19 на 2021-2023 годы;
  • Решение о совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности стран ШОС;
  • Программа "Зеленого пояса" ШОС.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: