Лидеры стран ОДКБ обсудили взаимодействие в Организации и ситуацию в Афганистане

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 16 сентября на встрече в Душанбе обсудили взаимодействие в рамках Организации, рассмотрели проблемы международной и региональной безопасности и их влияние на безопасность стран - членов, сообщает пресс-служба ОДКБ. Президент России Владимир Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в режиме видеоконференции.

Стороны приняли Декларацию государств - членов ОДКБ.

"Выражаем глубокую озабоченность сохраняющимся высоким уровнем угроз безопасности в зоне ответственности ОДКБ и суверенитету ее государств - членов. Рассматривая в качестве серьезного нарушения международного права посягательство в отношении суверенной территории государств - членов ОДКБ и предупреждая о недопустимости подобных действий, подтверждаем приверженность ранее принятым заявлениям и решениям, в том числе по части построения системы обеспечения безопасности на внешних границах государств - членов ОДКБ, в интересах обеспечения их безопасности, территориальной целостности и суверенитета", - говорится в документе.

"С учетом развития военно-политической обстановки в мире, и в частности в зоне ответственности ОДКБ, государства - члены продолжат поступательное развитие сил и средств системы коллективной безопасности с целью повышения их готовности к решению поставленных задач", - отмечается в декларации.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что странам ОДКБ удалось в целом поддерживать высокий уровень политического взаимодействия и обеспечивать координацию внешнеполитических позиций.

Особое внимание лидеры стран ОДКБ уделили ситуации в Афганистане.

"Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти Движения талибов* мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств - членов ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах", - напомнил президент РФ Владимир Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе, сообщил Генсек ОДКБ Станислав Зась.


Накануне главы МИД, Минобороны и Совбезов стран ОДКБ приняли совместное заявление "О положении в Афганистане". 


"Президенты государств - членов ОДКБ договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам. Организацией были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации. С этой же целью через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021», все они пройдут по единому замыслу. Была достигнута договоренность ускорить работу по принятию предложенной Таджикистаном в рамках ОДКБ Целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы", - заявил Зась.

Он также добавил, что в связи с изменением ситуации в Афганистане был уточнен план оперативного развертывания Коллективных сил ОДКБ в Центральной Азии и состав воинских контингентов и формирований сил спецназначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории стран - членов Организации, пишет пресс-служба казахстанского лидера. Он сообщил, что в городе Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН в Афганистане.

"По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни", - сказал Токаев.

По его мнению, социально-экономическая обстановка в Афганистане движется в сторону гуманитарного кризиса.

"Считаю важным по возможности восстановить сложившиеся региональные торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Полагаю необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана. Наш базовый ориентир - ожидаемые решения Совета Безопасности ООН, которых Казахстан намерен твердо придерживаться", - подчеркнул Токаев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обострение обстановки на западных границах ОДКБ является опасной тенденцией.

"Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран НАТО", - приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

В этом году Североатлантический альянс провел серию учений в Прибалтике и Украине, говорится в сообщении пресс-службы. Только за последние пять лет их количество увеличилось более чем в два раза - до 90 крупных учений в год, а количество привлекаемых войск - с 60 тыс. до 110 тыс. военнослужащих.

"Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов. При этом наши соседи - страны Балтии, Польша и Украина - весьма нервно реагируют на плановое белорусско-российское учение "Запад-2021". Они уже фактически закончились, а гвалт с территории Запада до сих пор разносится по всему миру. Хотя эти учения имеют исключительно оборонительную направленность", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Киргизии Садыр Жапаров поднял тему конфликта на киргизско-таджикской границе, пишет Sputnik. Он призвал партнеров по ОДКБ обратить внимание на напряженность на приграничных территориях между двумя республиками.

Жапаров также предложил ОДКБ разработать план действий на случай нападения одной страны - участницы Организации на другую.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил приоритеты председательства страны в ОДКБ в 2021-2022 гг.

"Необходимо продолжать работу по углублению внешнеполитической координации и взаимной поддержки для выработки совместных подходов по международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы государств - членов ОДКБ. С этой целью придаем важное значение проведению регулярных разноуровневых консультаций, в том числе и в формате группы высокого уровня, в которую входят заместители глав внешнеполитических и оборонных ведомств", - цитирует Пашиняна Sputnik.

В ходе встречи лидеры стран ОДКБ подписали ряд документов, в том числе план оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

"В сферах военно-экономического и военно-технического сотрудничества государства - члены ОДКБ намерены уделять повышенное внимание формированию кооперационных связей оборонных предприятий и организаций, выполнению в полном объеме плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами", - говорится в декларации стран ОДКБ.

17 сентября в столице Таджикистана пройдет юбилейный саммит ШОС. Лидеры стран Организации обсудят взаимодействие в различных сферах, вопросы безопасности, афганскую тематику. Планируется подписание порядка 30 документов. Ожидается решение о начале процедуры приема Ирана в ШОС. Кроме того, запланирована встреча глав государств ШОС и ОДКБ, на которой будет обсуждена ситуация в Афганистане и меры по обеспечению безопасности в регионе.

Президент России будет участвовать в этих встречах в режиме видеоконференции.

Добавим также, 15 сентября президент Таджикистана провел переговоры с главами МИД и Минобороны РФ.

"На встрече был обсужден широкий спектр вопросов стратегического партнерства Таджикистана и России. <...> Особое внимание было уделено всем актуальным аспектам сотрудничества, в том числе в военной и военно-технической сферах", - сообщила пресс-служба таджикского лидера.

Особое внимание было уделено военно-политической ситуации в Афганистане и на таджикско-афганской границе.

* - "Талибан" - запрещенная в России террористическая организация

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: