Президент Азербайджана не исключил возможность подписания мирного договора с Арменией

Азербайджанская сторона не исключает возможности дальнейшего укрепления контактов с Арменией и подписания мирного договора на каком-то этапе, заявил 26 февраля азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью иностранным СМИ, передает ТАСС.

"Если с армянской стороны будет такой же подход, то мы будем выстраивать отношения в плане дальнейшего укрепления контактов и, конечно же, если все пойдет именно так, как мы думаем, мы не исключаем на каком-то этапе и подписание мирного договора, - сказал Алиев. - Все будет зависеть от правильной оценки современной реальности армянским руководством, правильных выводов и исключения попыток реваншизма. Мы за всем следим, будем следить еще более пристально. <...> Я не советую армянскому руководству хитрить, темнить и пытаться нас обмануть, это просто уже невозможно".

Президент сообщил, что удовлетворен ходом воплощения в жизнь трехстороннего заявления Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, пишет ТАСС.

"В принципе, я доволен, потому что одним из основных вопросов, указанных в подписанном 10 ноября заявлении, было возвращение нам Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов, и мы этого добились, - сказал Алиев. - <...> В то же время в связи с другими указанными там вопросами, считаю, сделаны позитивные шаги. Некоторые вопросы, естественно, пока не выполняются, для этого нужно определенное время".

Но в целом, с точки зрения Алиева, ситуация развивается позитивно. "Деятельность турецко-российского совместного мониторингового центра является очень важным шагом в этом направлении. Уверен, что посредством этого центра будет внесет большой вклад в укрепление стабильности и прекращение огня в регионе. Как президент Азербайджана хочу сказать, что с азербайджанской стороны никаких агрессивных шагов не будет. <...> Заявление от 10 ноября в принципе выполняется", - отметил глава государства.

По его словам, Азербайджан не беспокоится по поводу возможной смены власти в Армении, под документами по Карабаху есть подпись России, пишет ТАСС.

"Конечно, я слежу за ситуацией [в Армении], за тем, что там происходит. Но, честно говоря, я не сильно беспокоюсь за то, что перемены [в армянском руководстве] могут затруднить имплементацию трехстороннего заявления по Карабаху. Прежде всего потому что это подписанный официальный документ. И второе, возможно, самое важное - он также подписан президентом России [Владимиром Путиным]", - сказал Алиев.

Как заявил 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, события в Армении пока не влияют на реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху.

В ходе интервью Алиев также заявил, что для восстановления Карабаха Баку будет привлекать компании из дружественных стран. "Россия и Азербайджан - это дружественные страны, поэтому, естественно, российские компании будут привлекаться", - приводит ТАСС слова президента.

Он добавил, что Турция, Иран и Грузия также могут присоединиться к переговорам трехсторонней рабочей группы Азербайджана, Армении и России по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей в регионе.

Читайте также: