Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Армении

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 февраля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в республике, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона. Глава российского государства призвал все стороны к сдержанности", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в департаменте информации и по связям с общественностью аппарата армянского премьера, Путин "выразил поддержку законным властям Армении".

25 февраля начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Оник Гаспарян вместе с 40 высокопоставленными офицерами потребовал отставки Никола Пашиняна, пишет ТАСС. В ответ Пашинян принял решение уволить Гаспряна и его заместителей, при этом обвинив Генштаб в попытке военного переворота. В четверг в Ереване прошли массовые акции сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция объявила бессрочную акцию протеста. Внеочередное заседание парламента, которое инициировала оппозиционная фракция "Процветающая Армения" для обсуждения внутриполитической ситуации, не состоялось из-за отсутствия депутатов от правящего блока "Мой шаг".

Внутриполитическую ситуацию в республике в ходе телефонных переговоров 25 февраля обсудили главы Минобороны и МИД двух государств.

Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян "обсудили актуальные вопросы выполнения в Нагорном Карабахе задач российским миротворческим контингентом, обстановку в Республике Армения, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес", сообщили в Минобороны РФ.

Ара Айвазян проинформировал Сергея Лаврова о развитии событий в республике. "С российской стороны подчеркнуто, что рассматриваем ситуацию как внутреннее дело Армении, рассчитываем на ее урегулирование в мирном русле", - отметили в МИД РФ.

Читайте также: