Лидеры стран БРИКС приняли Нью-Делийскую декларацию

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР 9 сентября в ходе саммита, состоявшегося в режиме видеоконференции, рассмотрели состояние и перспективы партнерства в объединении, совместную борьбу с распространением коронавируса COVID-19, а также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Афганистане. Тема встречи XIII саммита - "15-летие БРИКС: пятистороннее сотрудничество в интересах обеспечения преемственности, укрепления взаимодействия и принципа консенсуса". По итогам встречи утверждена Нью-Делийская декларация, в которой отражены основные договоренности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Россия готова к продолжению плотного взаимодействия с государствами БРИКС по всем направлениям, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления. По его словам, авторитет объединения растет, роль БРИКС в международных делах повышается.

"Это логичный результат того, что за 15 лет совместной деятельности БРИКС удалось наладить эффективное взаимодействие по всему спектру актуальных вопросов глобальной и региональной повестки. Столь тесное партнерство стран БРИКС востребовано, учитывая, что обстановка в мире остается крайне турбулентной. Всем очевидны риски, связанные с пандемией коронавируса, об этом тоже только что коллеги говорили. Эта угроза отразилась практически на всех сторонах нашей жизни, замедлив развитие глобальной экономики, обострив многие социальные проблемы. Наряду с этим сама обстановка в мире отнюдь не становится менее напряженной. Глобальная безопасность подвергается серьезным испытаниям, заметно деградировала система стратегической стабильности. Не только не прекращаются, но и вспыхивают с новой силой застарелые региональные конфликты", - отметил Путин.

Участники встречи уделили особое внимание ситуации в Афганистане.

"Уход американцев и их союзников из Афганистана привел к возникновению новой кризисной ситуации, и еще до конца неясно, как все это скажется на региональной и на глобальной безопасности, поэтому совершенно справедливо, что наши страны уделяют данному вопросу особое внимание. Естественно, что Россия, как и партнеры по БРИКС, последовательно выступает за установление долгожданного мира и стабильности на афганской земле. Жители этой страны многие десятилетия борются и заслужили право самостоятельно определять то, каким будет их государство. При этом мы, конечно, не заинтересованы в том, чтобы Афганистан оставался угрозой для окружающих стран, чтобы с афганской территории нам угрожал терроризм, незаконный наркотрафик. Мы заинтересованы в том, чтобы остановить поток миграции, [мы] за то, чтобы афганцы могли бы мирно и достойно жить на своей родине", - подчеркнул российский лидер.

"Уже много раз говорил, что нынешний виток кризиса в Афганистане – прямое следствие безответственных попыток навязать извне чуждые ценности, стремления строить методами социально-политической инженерии так называемые демократические структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов, игнорируя традиции, по которым живут в других странах. Все это оборачивается лишь дестабилизацией и в конечном итоге хаосом, после чего авторы этих экспериментов спешно ретируются, бросив в том числе и своих подопечных на произвол судьбы. Расхлебывать последствия приходится всему мировому сообществу", - сказал Путин.

Он призвал укреплять формирующуюся многополярную систему в мире.

"Убежден, что залог мирного поступательного развития международных отношений в том, чтобы обеспечить существование государств с разными политическими и социальными системами, собственными национальными интересами и духовно-нравственными ценностями, но при обязательном соблюдении основополагающих принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН, включая невмешательство во внутренние дела и уважение суверенитета. Важно также поддерживать и развивать на глобальном уровне взаимоуважительное, конструктивное и эффективное взаимодействие, укреплять формирующуюся многополярную систему, состоящую из самостоятельных центров экономического роста и политического влияния, в число которых, безусловно, входит и БРИКС", - заявил Путин.

В итоговой декларации саммита лидеры стран БРИКС призвали воздерживаться от применения насилия в Афганистане и урегулировать ситуацию мирными средствами (текст документа размещен на сайте Кремля).

"Мы акцентируем необходимость способствовать развитию инклюзивного внутриафганского диалога в целях обеспечения стабильности, гражданского мира и правопорядка в стране <...>. Мы подчеркиваем приоритетную задачу по борьбе с терроризмом, включая предотвращение использования территории Афганистана в качестве убежища для террористов и совершения террористических актов в других странах, а также с торговлей наркотиками в этом государстве. Мы подчеркиваем необходимость урегулирования гуманитарной ситуации и соблюдения прав человека, в том числе женщин, детей и меньшинств", - говорится в документе.

Стороны подтвердили приверженность расширению сотрудничества в БРИКС по трем основным направлениям:

  • политика и безопасность;
  • экономика и финансы;
  • культурные и гуманитарные обмены.

В декларации отмечается, что международное сообщество несет коллективную ответственность за совместную работу по преодолению пандемии COVID-19.

"Признавая, что производство вакцин против COVID-19 дает нам величайшую надежду на победу над пандемией и что широкомасштабная иммунизация от COVID-19 является глобальным общественным благом, мы с сожалением констатируем явное неравенство в доступе к вакцинам, диагностике и терапии, в особенности для наиболее бедных и уязвимых слоев населения в мире. В этой связи мы признаем важность безопасных, эффективных и доступных вакцин по приемлемым ценам", - говорится в документе.


Добавим также, 16 сентября ситуацию в Афганистане обсудят лидеры стран ОДКБ, 17 сентября афганскую проблематику рассмотрят главы государств ШОС.

Читайте также: