Китай предложил России укреплять торговлю энергоресурсами

Китай готов наращивать торговлю энергоресурсами с Россией, продвигать сотрудничество по новым направлениям, углублять комплексное взаимодействие в этой сфере. Об этом вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян заявил в ходе 20-го заседания российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, передает 16 декабря ТАСС со ссылкой на сообщение китайского МИДа.

"Предлагаю укреплять торговлю энергоресурсами и соответствующее взаимовыгодное сотрудничество, содействовать формированию и стабильной реализации [совместных] нефтегазовых проектов, продвигать высококачественные проекты в области атомной энергетики в соответствии с высокими стандартами", - заявил Дин Сюэсян по итогам состоявшихся в Пекине консультаций с вице-премьером РФ Александром Новаком.

Китайские власти заинтересованы в расширении энергосотрудничества с РФ "в новых областях и направлениях", подчеркнул он. Дин Сюэсян отметил, что КНР стремится усилить взаимодействие с Россией по возобновляемым источникам энергии, в том числе с использованием водорода.

Вице-премьер Госсовета Китая указал на важность осуществления проектов по накоплению и хранению энергии, связанных с внедрением умных технологий. Он также заявил о необходимости углублять комплексное сотрудничество, включающее разведку, добычу, переработку и сбыт энергоресурсов.

Как отметил Дин Сюэсян, Китай предлагает России укреплять взаимодействие в области глобального энергетического управления и сообща способствовать стабильному развитию международного рынка энергоносителей, пишет ТАСС.

По его словам, Пекин заинтересован в наращивании глобального партнерства с Москвой в области использования экологически чистых источников энергии и готов содействовать повышению устойчивости цепочек поставок энергоносителей.

В ходе заседания стороны обсудили поставки газа по трубопроводу "Сила Сибири", сообщает кабмин РФ.

"Ведется работа над новыми маршрутами его поставок - как напрямую из России по дальневосточному маршруту, так и через Монголию. Реализация всех намеченных проектов позволит увеличить совокупный объем экспорта природного газа в Китай до 100 млрд куб. м. Также расширяется сотрудничество по поставкам СПГ и угля в Китай. Реализация в данных сферах целого ряда двусторонних перспективных проектов позволит вывести российско-китайское взаимодействие на качественно новый уровень и привести к новым рекордным показателям", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул Новак, Россия настроена на самое тесное партнерство с Китаем в энергетической сфере по всем направлениям сотрудничества.

"Речь идет как о дальнейшем наращивании поставок российских энергоресурсов на китайский рынок, так и о привлечении китайских инвестиций и передовых технологических решений в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации", - отметил вице-премьер РФ.

Читайте также: