Лавров: в СНГ понимают объективную реальность нового состава РФ

Партнеры России в СНГ понимают объективную реальность вхождения в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, заявил 14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров в комментарии Первому каналу "на полях" саммита СНГ, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли на саммите СНГ в Астане воссоединение соответствующих территорий с Россией по итогам прошедших референдумов, министр отметил, что Москва информировала всех партнеров еще в ходе подготовки к голосованию и проведения плебисцитов. "Никаких вопросов [они] не задают. Все понимают, что это объективная реальность", - сказал Лавров в комментарии, который опубликован на сайте МИД РФ.


14 октября президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что он обсуждает события на Украине с коллегами из стран СНГ и доносит до них позицию Москвы в неформальных беседах.

"Конечно, партнеров интересует и беспокоит будущее развития отношений на российско-украинском направлении. Это является предметом обсуждений, это правда, здесь ничего такого неожиданного нет, и я партнеров наших подробно об этом информирую, рассказываю нашу точку зрения. Но это никак не влияет на характер, на качество, на глубину отношений России с этими странами", - сказал глава государства (цитата - пресс-служба Кремля).


13 октября президент России принял участие в саммите СВМДА, 14 октября - в саммите СНГ и первом саммите "Россия - Центральная Азия". Все саммиты прошли в Астане.

Путин также провел ряд двусторонних встреч, в том числе с президентами Турции и Азербайджана.

Кроме того, 13 октября состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Киргизии и Таджикистана. Обсуждались вопросы делимитации и демаркации таджикско-киргизской границы. 14 октября Путин сообщил о некоторых итогах этих переговоров.

По его словам, Бишкек и Душанбе передадут Москве документы, в которых изложат свое видение урегулирования конфликта, неутихающего из-за регулярно возникающих боестолкновений на киргизско-таджикской границе.

"А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли быть лечь в основу возможных договоренностей. Я имею ввиду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решения", - сказал президент (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: