Путин подписал законы о принятии новых территорий в состав России

Президент России Владимир Путин подписал законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов федерации. Документы опубликованы 5 октября на интернет-портале правовой информации.

В состав России вошли Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области.

Жители новых регионов признаются российскими гражданами. Переходный период продлится до 1 января 2026 года. Желающим отказаться от гражданства РФ, дан месяц на подачу заявлений.

Также опубликованы указы о назначении Леонида Пасечника врио главы ЛНР, а Дениса Пушилина - главы ДНР. Врио губернатора Херсонской области назначен Владимир Сальдо, врио губернатора Запорожской области - Евгений Балицкий.

30 сентября Владимир Путин подписал с главами этих территориальных образований договоры о принятии регионов в состав России. Конституционный суд признал эти соглашения соответствующими Основному закону. На этой неделе законы единогласно одобрили Госдума и Совфед.

ДНР и ЛНР сохранят статус республик и свои прежние названия. Херсонская и Запорожская области останутся областями. Как сообщили ранее в Кремле, ДНР и ЛНР войдут в состав РФ в границах 2014 года, а границы Запорожской и Херсонской областей планируется определить позже.

Референдумы о вхождении в состав РФ прошли 23-27 сентября. В ДНР присоединение к России поддержали 99,23% избирателей, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожье - 93,11%.

Читайте также: