Подписаны договоры о принятии в состав России новых территорий

В Кремле 30 сентября состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Документы подписали президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, а также руководители Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

Договоры поступят на ратификацию в Госдуму и Совет федерации.

Территориально-административный статус новых субъектов еще не определен.


На референдумах, состоявшихся 23-27 сентября, жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей поддержали вхождение в Россию.


В ходе церемонии подписания документов Путин заверил, что Россия не предаст выбор ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины и будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда. Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами и сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа", - заявил российский лидер.


Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что Украина отказывается от переговоров с Россией. По его словам, Киев готов к переговорам, но с другим президентом России, пишет Коммерсантъ.


Новые регионы страны будут восстановлены, пообещал Путин.

"Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи, восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования. Конечно, будем работать над повышением уровня безопасности. Вместе сделаем так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краев и областей нашей огромной Родины", - сказал он.

Путин также заявил, что власти России не стремятся возродить СССР.

"Советского Союза нет, прошлого не вернуть. Да и России сегодня это уже и не нужно, мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России, чьи предки на протяжении веков жили в едином государстве. Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное, историческое Отечество", - подчеркнул глава государства.

Путин заверил, что Россия не будет жить по "фальшивым" правилам Запада, который надеется развалить нашу страну.

"Запад готов переступить через все для сохранения той неоколониальной системы, которая позволяет ему паразитировать, по сути, грабить мир за счет власти доллара и технологического диктата, собирать с человечества настоящую дань, извлекать основной источник незаработанного благополучия, ренту гегемона. Сохранение этой ренты - их ключевой, подлинный и абсолютно корыстный мотив. Вот почему их интересам отвечает тотальная десуверенизация. Отсюда их агрессия к независимым государствам, к традиционным ценностям и к самобытным культурам, попытки подорвать неподконтрольные им интернациональные и интеграционные процессы, новые мировые валюты и центры технологического развития. Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу Соединенных Штатов", - отметил президент.

"Хочу еще раз подчеркнуть, именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую «коллективный Запад» ведет против России. Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Хотят видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов. Для них прямая угроза - наша мысль и философия, поэтому и покушаются на наших философов. Наша культура и искусство представляют для них опасность, поэтому пытаются их запретить. Наше развитие и процветание тоже для них угроза - конкуренция растет. Им вообще не нужна Россия, она нужна нам. Хочу напомнить, что претензии на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа. Россия всегда будет Россией. Мы и сейчас защитим и наши ценности, и нашу Родину", - сказал Путин.

Он обратил внимание, что Запад "растоптал принцип нерушимости границ", и "сам решает, кто имеет право на самоопределение, а кто - нет".

"Вот почему у них вызывает дикую злобу выбор людей в Крыму, в Севастополе, в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне. Никакого морального права давать ему оценки, даже заикаться о свободе демократии у этого Запада нет. Нет и не было никогда!", - заявил Путин.

Западные элиты и сегодня действуют колонизаторскими методами, продолжил президент.

"Западные страны веками твердят о том, что они несут другим народам и свободу, и демократию. Все с точностью до наоборот: вместо демократии - подавление и эксплуатация; вместо свободы - порабощение и насилие. Весь однополярный миропорядок по своей сущности антидемократичен и несвободен, он лжив и лицемерен насквозь", - сказал Путин.

По его словам, "диктат США строится на грубой силе, на кулачном праве".

"Все те государства, которые обладают или стремятся обладать подлинным стратегическим суверенитетом и способны бросить вызов западной гегемонии, автоматически зачисляются в разряд врагов. Именно на этих принципах строятся военные доктрины США и НАТО, требующие, ни много ни мало, тотального доминирования. Свои неоколониальные планы западные элиты преподносят так же лицемерно, даже с претензией на миролюбие, говорят о некоем сдерживании, и подобное лукавое слово кочует из одной стратегии в другую, а, по сути, означает только одно - подрыв любых суверенных центров развития", - отметил российский лидер.

Он не исключил, что западные элиты могут развязать мировую войну.

"Что хочу особо отметить, подчеркнуть: есть все основания полагать, что западные элиты не собираются искать конструктивные выходы из мирового продовольственного, энергетического кризиса, который возник по их вине, именно по их вине, в результате их многолетней политики еще задолго до нашей специальной военной операции на Украине, в Донбассе. Не намерены решать проблемы несправедливости, неравенства. Есть опасение, что они готовы использовать другие, привычные для них, рецепты. <...> Сейчас, чтобы выпутаться из очередного клубка противоречий, им нужно во что бы то ни стало сломать Россию, другие государства, которые выбирают суверенный путь развития, чтобы еще больше грабить чужие богатства и за этот счет закрывать, затыкать свои дыры. Если этого не случится, не исключаю, что они попытаются и вовсе довести систему до коллапса, на который все можно будет свалить, или, не дай бог, решат воспользоваться известной формулой «война все спишет». Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом и сделает все, чтобы привести в чувство такие горячие головы", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что сегодня нужна консолидация всего российского общества.

"Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, - это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков. Мы должны защитить их от порабощения, от чудовищных экспериментов, которые направлены на то, чтобы искалечить их сознание и душу. Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории. Сегодня нам нужна консолидация всего общества, и в основе такой сплоченности может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности - это человеколюбие, милосердие и сострадание", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей "сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней".

"За нами - правда, за нами - Россия!", - заключил Путин.

Читайте также: