Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей поддержали вхождение в Россию

Подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вхождение в состав РФ на референдумах, передает 28 сентября ТАСС.

По подсчетам 100% протоколов в Запорожской области, 93,11% проголосовали за вхождение в состав РФ. В ЛНР, после подсчета 100% бюллетеней - "за" проголосовали 98,42% избирателей. В ДНР также обработали все протоколы - одобрили вхождение в состав РФ 99,23%. В Херсонской области по результатам подсчета 100% протоколов "за" высказались 87,05%.

После закрытия избирательных участков в ЦИК ЛНР сообщили, что явка на референдуме с учетом участков в России составила 94,15%, всего в голосовании приняли участие 1 662 607 избирателей. В Запорожской области явка составила 85%, в голосовании приняли участие 541 093 человека. В ДНР явка на референдуме составила 97,51% или 2 131 207 человек, в Херсонской области - 78,86%, проголосовал 571 001 человек.

Референдумы проходили пять дней - с 23 по 27 сентября.

В ходе голосования жители ДНР и ЛНР отвечали на вопрос, поддерживают ли они "вхождение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ". В Запорожской и Херсонской областях вопрос в бюллетене звучал следующим образом: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?"

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября - на следующий день после того, как были объявлены референдумы в Донбассе и Херсонской и Запорожской областях, - заявил, что Россия поддержит решение жителей этих регионов об их будущем, которое они примут в ходе голосования.

Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей готовят обращение к Путину о вхождении регионов в состав России.


Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, если Россия признает результаты референдумов, то ему будет "не о чем разговаривать" с Владимиром Путиным, пишет Коммерсантъ.

"Признание Россией этих псевдореферендумов как нормальных, осуществление сейчас так называемого крымского сценария, очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России. Аннексия это тот шаг, который ставит его один на один против всего человечества", - заявил Зеленский на заседании Совбеза ООН.

Читайте также: