Укол по COVID: на ШОС призвали избежать политизации борьбы с пандемией

Дмитрий Лару


Обе вакцины от коронавируса, созданные в России, — эффективны и безопасны. Об этом во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил Владимир Путин. Он отметил, что Россия считает важным сделать препараты от инфекции всеобщим достоянием. На заседании он также коснулся темы заключенного мира между Арменией и Азербайджаном и отметил мужество глав двух стран при принятии решения по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Основной темой саммита ШОС стала региональная безопасность. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что объединению удалось добиться серьезных успехов в этом направлении. Речь идет о пресечении угроз со стороны террористических группировок, действующих на территории Афганистана. Однако борьба с терроризмом продолжается, и спецслужбам необходимо развивать новые подходы.

Горячие точки

Председательство РФ в ШОС совпало с мировым кризисом, вызванным распространением COVID-19. К слову, именно новый вирус не позволил лидерам встретиться в очном формате. Поэтому в нынешнем году повышенное внимание было уделено взаимодействию государств-членов по линии здравоохранения, напомнил в начале видеоконференции Владимир Путин. В частности, Россия на безвозмездной основе передала партнерам по объединению около 500 тыс. наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также приборы для бесконтактного измерения температуры. В Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан были направлены группы российских медиков, сообщил он.

Владимир Путин также согласился с лидером КНР Си Цзиньпином о необходимости избежать политизации вопросов, связанных с пандемией. Вакцина от коронавируса, по мнению президента РФ, должна стать всеобщим достоянием человечества. При этом он напомнил, что в РФ уже зарегистрированы два препарата, которые абсолютно безопасны. Кроме того, в ближайшее время появится третья вакцина.

— В России есть уже две зарегистрированные вакцины. И причем исследования уже показали и подтвердили, что, во-первых, эти вакцины безопасны, нет никаких серьезных последствий после их применения и, во-вторых, они все эффективны. Потому что люди, которые вакцинировались и сталкиваются с носителями вируса, не заболевают или есть симптомы в самом легком виде, — рассказал лидер страны.

Между тем председатель КНР Си Цзиньпин на саммите предложил создать горячую линию по обмену информацией об эпидемиологической ситуации и трансграничных инфекционных заболеваниях.

Президент также коснулся темы заключения мира по Нагорному Карабаху между Арменией и Азербайджаном. Он отметил мужество обоих лидеров, которые смогли договориться и прекратить войну.

— Действительно, для того чтобы мирным способом решать подобного рода сложные, завязанные в тугой узел конфликты, необходимо найти компромиссы, выйти на эти компромиссы. А для этого, в свою очередь, необходимо мужество тех, кто принимает решения, — заявил президент.

ШОС также активизировала взаимодействие по военной линии, включая контртеррористическую и антинаркотическую деятельность. Тем не менее Владимир Путин назвал ситуацию в области глобальной и региональной безопасности сложной. Серьезной угрозой остается терроризм и наркотрафик, заметно возросли масштабы кибернетической преступности, продолжает деградировать система стратегической стабильности, считает он. Не прекращаются и ожесточенные региональные конфликты, добавил глава РФ.

Противодействие терроризму — одна из важнейших функций организации, в том числе из-за того, что многие члены ШОС граничат с Афганистаном — источником этой угрозы, напомнил политолог Никита Мендкович. Ключевая роль в координации и взаимодействии стран — членов ШОС в борьбе с экстремизмом принадлежит Региональной антитеррористической структуре (РАТС) со штаб-квартирой в Ташкенте.

— Работа как минимум частично успешная, потому что экспансия террористов на территорию Центральной Азии или Китая не носит таких масштабов, как могла бы. В основном террористические вылазки купируются. Проблема полностью не решена, что, наверное, и невозможно в таких условиях. Но тем не менее ее масштабы сейчас гораздо меньше, чем могли бы быть при тех вызовах, которые связаны с усугублением конфликта в Афганистане, фактической капитуляцией США и резким усилением в стране «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и других террористических организаций, — заявил «Известиям» эксперт.

Общими силами

Терроризм действительно представляет глобальную угрозу, поскольку ни одно государство полностью не защищено от экстремистов. Доказательством того служат недавние события в странах Евросоюза. Кроме того, деятельность радикальных группировок — причина нестабильности во многих африканских странах, не относящихся к региону Магриба. К примеру, на севере Мозамбика только за последние несколько дней отряды джихадистов обезглавили 50 жителей. Пресечь нападки боевиков не удается и властям Нигерии, ДРК и других государств Черного континента.

— Сейчас необходимо избежать какой-либо политизации вопросов, связанных с борьбой с терроризмом. Нельзя, чтобы одни государства считали радикалов бойцами за свободы, а другие — фанатиками и убийцами. Поддержка экстремистских группировок, включая экономическую помощь, недопустима, — заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. — Противостоять этой угрозе можно только совместными силами. Требуется плотная кооперация и регулярные контакты между ШОС, ОДКБ, НАТО, Евросоюзом и другими международными структурами, поскольку у терроризма нет границ.

Политик предупреждает: боевики из «Боко Харам», «Аш Шабаб», ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» (все запрещены в РФ) сегодня могут планировать резню в Абудже, Могадишо или Киншасе, а уже завтра брать на себя ответственность за теракты в городах, которые находятся вдали от их баз. Руководство Казахстана, в свою очередь, предлагает создать Центр информационной безопасности стран ШОС на основе РАТС. По словам президента республики Касым-Жомарта Токаева, мировая турбулентность привела к нежелательной активизации трех зол: сепаратизма, терроризма и экстремизма. Для того чтобы противостоять этим угрозам, государствам-членам необходимо активизировать сотрудничество в сфере интернета.

— Интернет в целом активно используется в сфере преступлений, в том числе террористических. В каждой стране создано специальное подразделение, которое занимается этими вопросами. Сейчас же речь идет об их объединении для более эффективной работы. Безусловно, это было бы правильным решением, — сказал «Известиям» президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

По его словам, спецслужбы не должны останавливаться на достигнутых результатах и постоянно работать на опережение. Борьба с терроризмом требует подготовки высококлассного персонала и очень дорогостоящей техники, а также разработки новых методик, которые порой могут применяться только один раз. Повторение одних и тех же приемов может обернуться трагедией, поскольку они становятся узнаваемыми для противника, подытожил эксперт.

Между тем Владимир Путин уверен, что еще одним вызовом становятся участившиеся попытки прямого вмешательства извне во внутренние дела государств. Под ударом внешних сил оказалась, к примеру, Белоруссия после недавних президентских выборов.

Известия. 10.11.2020

Читайте также: