Лукашенко анонсировал пенсионную реформу в Беларуси

После проведения президентских выборов белорусским властям придется заняться вопросами пенсионной системы, заявил 28 февраля президент республики Александр Лукашенко во время своего выступления на VIII съезде Федерации профсоюзов, передает Sputnik Беларусь.

Выборы президента страны пройдут не позднее 31 августа текущего года, в соответствии с действующим законодательством.

"Пенсионная система в том виде, в котором мы ее сегодня видим, себя изжила. Нам после президентских выборов (я буду или кто-то из вас) все равно придется этим заниматься", – цитирует главу государства Telegram-канал "Пул Первого".

По его словам, если власти республики продолжат свою работу в прежнем составе, то в этом году начнется работа над реформой пенсионного законодательства.

"Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал, что уйду на пенсию – буду больше работать, лучше зарабатывать – на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно!" – считает Лукашенко.

Как передает БЕЛТА, президент также отметил, что республика изучает опыт других стран, в том числе и России. "Я с Владимиром Путиным очень много на эту тему разговаривал. Но мы еще посоветуемся с теми, кто внедрял накопительные и прочие виды пенсий, которые не прошли, не состоялись: заигрались в рынок и так далее. С учетом их опыта и тех систем, которые есть в мире, мы создадим в Беларуси лучшую систему пенсионного обеспечения. С учетом наших возможностей. Лучшую - это не значит, что всех завалим большими пенсиями, но это будет справедливая и хорошая система", - цитирует агентство Лукашенко.

Предыдущая пенсионная реформа в стране началась в 2017 году, напоминает Sputnik Беларусь. Возраст выхода на заслуженный отдых для белорусов повышается поэтапно с шагом в полгода. Реформа должна завершиться в 2022 году, когда мужчины и женщины смогут выходить на пенсию в 63 и 58 лет соответственно.

В целом реформа затронула мужчин 1957–1959 годов рождения и женщин 1962–1964 годов рождения. Также ежегодно повышается и минимальный страховой стаж – сумма всех периодов, когда гражданином производились страховые взносы в ФСЗН. В 2020 году он составляет 17,5 года.

Читайте также: