Путин, Роухани и Алиев приняли декларацию по итогам саммита в Баку

Восьмого августа президенты России, Ирана и Азербайджана приняли декларацию по итогам трехстороннего саммита в Баку, сообщает РИА Новости.

В документе отмечается решимость сторон "противодействовать терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий".

В декларации также говорится, что "неурегулированные конфликты в регионе являются существенным препятствием для регионального сотрудничества" и подчеркивают важность их урегулирования" на основе принципов и норм международного права".

"Стороны будут продолжать всестороннее развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а также будут углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес", — цитирует агентство текст заявления.

Лидеры стран договорились углублять сотрудничество в различных отраслях экономики "на основе принципов равноправия и взаимной выгоды".

Россия, Азербайджан и Иран также выступают за дальнейшее расширение сотрудничества в сфере природного газа.

"Широкое применение природного газа в качестве экономически эффективного и экологически чистого вида топлива поможет значительно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду, а также будет способствовать реализации положений Парижского соглашения по сокращению выброса парниковых газов", - говорится в декларации.

Страны договорились, что "будут поддерживать усилия по интеграции региональных транспортно-коммуникационных возможностей в целях создания экологически безопасной и экономически выгодной транспортной инфраструктуры".

Москва, Баку и Тегеран примут эффективные меры по развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры в целях расширения возможностей осуществления перевозок пассажиров и грузов по международному транспортному коридору "Север-Юг".

Читайте также: