Семашко: большинство из 28 союзных программ должно быть наполнено конкретикой к 1 июля

Работа над утвержденными в прошлом году президентами Беларуси и России 28 союзными программами идет полным ходом, большинство из них должно быть наполнено конкретикой уже до 1 июля текущего года, заявил 5 мая журналистам белорусский посол в РФ Владимир Семашко после церемонии возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, передает БЕЛТА.

Семашко напомнил, что главы двух государств утвердили также программу дальнейших действий по реализации Договора о создании Союзного государства, рассчитанную до 2024 года. "За три года мы должны создать материальную базу Союзного государства, - уточнил он. - Было уже много сделано по решению социальных вопросов, у нас нет границы, мы проводим единую международную и оборонную политику. Но что касается экономической базы, то ее пока по-настоящему не было".

"Создание единой экономической базы Союзного государства решается через реализацию 28 союзных программ, которые предполагают создание единых рынков газа, нефти, транспорта, унификацию финансовой, налоговой, таможенной сфер и так далее, - отметил Семашко. - Работа идет полным ходом. Больше половины этих программ, вернее их наполнение, должно состояться уже к 1 июля этого года. То есть мы уже должны будем понимать, каким, например, будет газовый рынок, на каких условиях он будет работать. Для нас понятная цель - мы должны прийти к тому, чтобы цена газа для Беларуси была очень близкой к той, что имеют Смоленск, Псков, Великий Новгород. То же самое по нефти и так далее".

"То есть идет работа по наполнению этих союзных программ. Повторю, большинство должно быть решено до 1 июля этого года и со второго полугодия должны работать в этих условиях. А некоторые, более сложные вопросы - унификация налоговых и таможенных законодательств и так далее - будут реализованы к следующему году. Но в целом все подводится к тому, что мы все должны отладить, все документы должны быть отработаны", - рассказал дипломат.

Сторонам предстоит проделать огромную работу. "По экспертной оценке, надо принять около 400 документов. Причем это документы разного уровня, межправительственные и межгосударственные соглашения, изменение законодательной базы Беларуси и России", - отметил Семашко.

"Тогда с 1 января 2024 года мы начнем реально работать в едином рынке и едином экономическом пространстве", - заключил посол.


Напомним, 11 марта 2022 года Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов.

7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.

"Правительства Белоруссии и России подготовили объемные пакеты мер по преодолению в том числе санкционного давления, поддержке экономик, развитию кооперации и, самое главное, импортозамещения, перенастройке логистических цепочек и переходу на новый механизм сотрудничества на внешнеэкономическом поле. Реагируя на текущие проблемы, мы уже сегодня должны смотреть в завтрашний день, как здесь и происходит, закладывать принципиально новую экономическую стратегию развития строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу", - отметил Лукашенко 12 апреля по итогам переговоров с Путиным.

Президенты России и Белоруссии планируют вновь встретится в ближайшее время.

Добавим также, 5 мая премьер-министры двух государств обсудили меры по углублению интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: