Премьеры РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух стран в условиях противодействия санкциям

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 5 мая в ходе телефонного разговора рассмотрели актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран в условиях противодействия санкциям, введенным недружественными государствами. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"Главы правительств подчеркнули необходимость наращивания взаимодействия в энергетике, промышленности и транспортной инфраструктуре, обратив особое внимание на реализацию совместных программ импортозамещения, создание новых производственных мощностей и переход на использование национальных валют во взаимной торговле. Кроме того, Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили меры по углублению интеграции в Союзном государстве и в Евразийском экономическом союзе", - говорится в сообщении.


5 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве до сих пор не созданы равные условия для людей и субъектов хозяйствования, даже несмотря на общее противодействие Минска и Москвы санкционному давлению Запада.

"Коль мы строим союз, замахнулись на строительство Союзного государства, равные условия должны быть для людей, предприятий, компаний, бизнеса? Должны быть. Пока этого нет. Это главный камень преткновения. Это связано было с ценами на газ, на энергоресурсы, доступом на рынок Российской Федерации, вы помните. Конечно, мы очень жестко обсуждали [с президентом России Владимиром Путиным - "МП"] эти проблемы", - сказал Лукашенко в интервью вице-президенту агентства Associated Press Иану Филипсу (цитата - БЕЛТА).

Напомним, 11 марта Путин и Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов.

7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.

"Правительства Белоруссии и России подготовили объемные пакеты мер по преодолению в том числе санкционного давления, поддержке экономик, развитию кооперации и, самое главное, импортозамещения, перенастройке логистических цепочек и переходу на новый механизм сотрудничества на внешнеэкономическом поле. Реагируя на текущие проблемы, мы уже сегодня должны смотреть в завтрашний день, как здесь и происходит, закладывать принципиально новую экономическую стратегию развития строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу", - отметил Лукашенко 12 апреля по итогам переговоров с Путиным.

Президенты России и Белоруссии планируют вновь встретится в ближайшее время.

Читайте также: