Путин и Лукашенко обсудили взаимодействие в Союзном государстве

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 12 апреля обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в различных сферах, взаимодействие в рамках Союзного государства, в том числе совместные меры по противодействию санкционному давлению Запада. Встреча прошла на космодроме Восточный в Амурской области. Лидеры двух стран также обсудили ход спецоперации России по защите Донбасса и российско-украинские переговоры. Об этом главы государств рассказали на пресс-конференции по итогам встречи (стенограмма размещена на сайте Кремля).

Взаимодействие в Союзном государстве

"Убежден: в нынешней ситуации, когда западные страны развязали против России и Белоруссии тотальную санкционную войну, важно углублять нашу интеграцию в рамках Союзного государства, и мы в этом с Александром Григорьевичем солидарны. Будем и далее сообща противостоять любым попыткам затормозить развитие наших стран или искусственно изолировать их от глобальной экономики. Я думаю, что это абсолютно бесполезно: Россия и Белоруссия тесно связаны между собой экономически, традиционно, как я уже говорил, многими узами, нитями, в том числе в рамках промышленной кооперации, и этот номер в отношении нас, безусловно, не пройдет - уверен, что мы станем только сильнее, поскольку будем развивать собственные компетенции, и не собираемся самоизолироваться, что важно", - заявил Путин.

Правительства и профильные ведомства двух стран наладили работу по импортозамещению и обеспечению бесперебойного функционирования финансовых и товарных рынков. "Среди приоритетных задач союзного строительства - унификация и гармонизация регулирования взаимной торговли, устранение административных и технических барьеров, создание равных возможностей для российских и белорусских граждан, для бизнеса. Именно на это направлены утвержденные 4 ноября 2021 года Высшим Госсоветом 28 отраслевых программ. Сегодня мы с Александром Григорьевичем отметили, что выполнено уже более 30 процентов из намеченного до конца 2023 года", - сообщил президент РФ.

Путин перечислил результаты и ход совместной работы:

  • в банковской сфере определены подходы к формированию единой денежно-кредитной политики, валютного регулирования, интеграции национальных платежных систем;
  • подписан договор о гармонизации таможенного законодательства;
  • прорабатываются вопросы запуска межгосударственного центра по управлению финансовыми рисками;
  • создается интегрированная система администрирования косвенных налогов;
  • завершено согласование проекта международного договора по формированию объединенного рынка электроэнергии;
  • в транспортной сфере запущена единая система прослеживаемости товаров;
  • интегрируются информационные базы государственных контролирующих органов в области транспортного надзора.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия будут активнее развивать новые логистические маршруты на южном и восточном направлениях, чтобы гарантировать бесперебойный доступ продукции двух стран за рубеж.

Лукашенко в свою очередь сообщил, что в ходе переговоров стороны "самым детальным образом" обсудили политические, дипломатические, экономические, военные и оборонные вопросы.

"Правительства Белоруссии и России подготовили объемные пакеты мер по преодолению в том числе санкционного давления, поддержке экономик, развитию кооперации и, самое главное, импортозамещения, перенастройке логистических цепочек и переходу на новый механизм сотрудничества на внешнеэкономическом поле. Реагируя на текущие проблемы, мы уже сегодня должны смотреть в завтрашний день, как здесь и происходит, закладывать принципиально новую экономическую стратегию развития строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу", - подчеркнул президент Белоруссии.

Никакие санкции "не наклонят" Белоруссию и Россию, заявил Лукашенко.

Сотрудничество в энергетике

"Россия сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ, поставляемые в Белоруссию для внутреннего потребления. При этом расчеты за них переведены на российские рубли. Это позволяет минимизировать негативное влияние внешней конъюнктуры на положение граждан и промышленных предприятий Белоруссии. Близится к завершению совместное строительство Белорусской атомной электростанции, второй блок которой будет введен в промышленную эксплуатацию до конца текущего года", - отметил Путин.

По словам Лукашенко, Белоруссию устраивают расчеты с РФ в российских рублях. "Все, что мы производим, мы можем продать здесь. А значит, нас устраивает российский рубль. Наконец-то мы стали торговать за российские рубли, и газ покупать, и нефть, и прочее, и прочее. Нас это устраивает", - цитирует главу государства БЕЛТА.

Президент Белоруссии заявил, что Россия готова поддержать нефтеперерабатывающие заводы республики, пишет БЕЛТА.

"И по газу мы говорили, и по нефти. Более того, президент (России) сказал: "Мы поддержим ваши нефтеперерабатывающие заводы точно так, как оказываем поддержку в Российской Федерации", - сообщил Лукашенко, добавив, что правительства двух стран работают над этим вопросом.


Напомним, 11 марта Путин и Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию. 14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов, в том числе о расчетах за энергоресурсы российскими рублями. 7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.


Сотрудничество России и Белоруссии в космической сфере

До переговоров Путин и Лукашенко ознакомились с ходом строительства космодрома Восточный и пообщались с его работниками и летчиками-космонавтами.

"Важно, что нам с белорусскими друзьями удалось сохранить и приумножить тесную кооперацию в области космических исследований. Наши страны реализуют совместные программы, и мы будем и впредь всемерно укреплять взаимодействие в этой важнейшей сфере", - отметил президент РФ.

В ходе переговоров рассматривались вопросы создания космической системы дистанционного зондирования Земли, а также совместной работы по плазменным двигателям.

"Обсуждалась и тема вывода на орбиту белорусского космонавта. Такой полет может состояться уже в следующем году", - отметил Путин.

Так же стало известно, что белорусские специалисты примут участие в строительстве космодрома Восточный.

"Еще одно перспективное направление - привлечение белорусских специалистов к строительству космической инфраструктуры на территории России, в том числе на этом космодроме. В ближайшее время должен быть принят закон, который позволит гражданам и компаниям Белоруссии работать на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области - здесь, где мы с вами находимся", - сообщил Путин.

Он подчеркнул, что программа совместной деятельности РФ и Белоруссии в космической сфере имеет несколько компонентов и Россия заинтересована в привлечении белорусских строителей, специалистов, инженеров и ученых.

"Это не только участие белорусских строителей здесь, в работе на этом комплексе, на космодроме, но и создание космических аппаратов, работа в рамках пилотируемой космонавтики, и мы будем дальше это развивать. В Белоруссии сохранены соответствующие компетенции. Мы сейчас разрабатываем один из аппаратов, один из спутников, который будет совместно разрабатываться в научных центрах и КБ, а финальная сборка будет осуществляться в Белоруссии. Это органично, что мы продолжаем, развиваем ту кооперацию, которая создавалась еще в советское время. Будем делать это на новой базе, конечно", - сказал Путин.

После переговоров с Путиным Лукашенко направился во Владивосток. 13 апреля президент Белоруссии встретится с руководством Приморского края.

Читайте также: