Белоруссия в расчетах за газ переходит на российские рубли

"Газпром" согласовал с Минском оплату российского газа рублями, сообщила 5 апреля пресс-служба белорусского Совета министров, передает РИА Новости.

"Беларусь с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. Соответствующие документы подписали сегодня в Санкт-Петербурге министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер", - говорится в заявлении, которое опубликовано в Telegram-канале правительства.

Там также утверждается, что по новому соглашению условия для белорусской стороны станут более выгодными.

"С учетом достигнутых договоренностей в самое ближайшее время правительством будут приняты решения о снижении ценовой нагрузки на потребителей за потребляемый природный газ", - добавили в пресс-службе Совмина.


Напомним, в прошлом году правительство Белоруссии и "Газпром" определили цену на газ для республики на 2022 год ($128,5 за тыс. куб. м).

11 марта этого года Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов, в том числе о расчетах за энергоресурсы российскими рублями.

Читайте также: