Взаимная торговля России и Грузии в 2022 году выросла на 50%

Товарооборот между РФ и Грузией в 2022 году, по предварительным данным, вырос на 50% по сравнению с предыдущим годом и достиг $2,5 млрд, передает 6 февраля ТАСС со ссылкой на Торгово-промышленную палату (ТПП) РФ.

При ТПП создан российско-грузинский деловой совет, который будет координировать усилия российских предпринимателей по выходу на грузинский рынок, отметил вице-президент ТПП Владимир Падалко.

"В условиях отсутствия межправительственного диалога с Грузией, создаваемый деловой совет призван стать фактически главной площадкой для контактов бизнеса. Полагаем, что создание такой структуры даст толчок к расширению и укреплению деловых связей с грузинскими партнерами, поможет вернуть доверие в отношения между нашими странами", - пояснил Падалко.

Возглавил новую структуру глава совета директоров компании "ИК Румб", вице-президент Национального фонда сохранения культурно исторического наследия и развития устойчивого туризма Юрий Балашов.

Задачами совета станет помощь российским компаниям в поиске возможностей для выхода на грузинский рынок, налаживании прямых связей с партнерами и поставщиками продукции, продвижении проектов инвестиционного сотрудничества, выявлении новых перспективных ниш взаимодействия, уточнил Падалко.


В 2021 году товарооборот между РФ и Грузией составил более $1,6 млрд, увеличившись на 23,2% по сравнению с показателем 2020 года.

Читайте также: