Белоруссия и Россия договорились о максимальном благоприятствовании развитию кооперации

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 14 марта встретились в Москве. Переговоры правительственных делегаций двух стран были посвящены согласованию договоренностей глав государств, достигнутых 11 марта. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

Как рассказал по итогам встречи замминистра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик, стороны договорились о режиме максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества, пишет БЕЛТА.

"Самое главное, мы договорились, что у нас будет режим максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества, - сказал Харитончик. - Мы уже и раньше с нашими партнерами из министерства промышленности и торговли России обсуждали и договорились, что будем по отдельным отраслям разрабатывать так называемые карты отраслей, которые нам позволят выявить те позиции конечного продукта, где у нас есть возможный дефицит на рынке. И уже после этого принимать совместные согласованные решения, каким образом нам с этим работать. Также это позволит нам понять и по тем комплектующим, которые возможно будут где-то в дефиците и тоже совместно определиться, каким образом мы будем двигаться по этим позициям".

По словам Романа Головченко, Россия вводит для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования, пишет БЕЛТА.

"Я уверен, что те, кто ушел с рынка, особенно с российского, об этом пожалеют. Потому что мы приняли решение максимально импортозамещаться. Не скажу, что 100% в состоянии это сделать. Но по многим позициям, где особенно наши российские коллеги сидели на западной комплектации и не рассматривали другие предложения, сейчас ситуация изменилась. И есть большое понимание того, что мы должны обеспечить собственную технологическую независимость", - заявил премьер Белоруссии.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о сфере машиностроения, в том числе автомобилестроении и сельскохозяйственном машиностроении, а также о сфере микроэлектроники.

По словам Головченко, стороны намерены в самое ближайшее время отработать взаимные планы поставок. "Это не возврат к плановой экономике. Но в этих турбулентных условиях это абсолютно необходимо. Мы должны обеспечить как минимум гарантированные взаимные поставки", - пояснил он.

"Если мы раньше конкурировали за товар - куда он пойдет: на экспорт или в Беларусь, то теперь мы договорились о том, что все, что касается обеспечения потребностей внутреннего рынка, будет выполнено безусловно как Беларусью, так и Россией. А все, что останется сверху, пойдет в третьи страны, на экспорт", - подчеркнул премьер.

Касаясь вопросов импортозамещения, Головченко сказал: "Все будет разложено до болта, мы определились, кто будет делать, в какие сроки и за какие средства. Важно сказать, что у российских коллег есть понимание того, что на нас будет распространяться то финансирование, которое выделяется Россией в рамках импортозамещения. Сейчас будет отрабатываться этот механизм".

Он сообщил, что российская сторона пообещала ликвидировать любые оставшиеся нормативные запреты на поставку белорусской продукции.

Кроме того, Россия проведет реструктуризацию кредитной задолженности Белоруссии, заявил Головченко. "Принято решение о реструктуризации и рассрочке государственных кредитов, которые предоставлялись Российской Федерацией. И о переводе их с валюты в российские рубли", - цитирует главу правительства БЕЛТА.

РФ и Белоруссия также отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы, расчеты будут производиться в российских рублях.

Как сообщил Головченко, Минск и Москва проработают более оптимальную цену на поставки российской нефти, пишет БЕЛТА.

"Сегодня ночью, завтра будут работать эксперты для того, чтобы вывести новую формулу для приобретения сырой нефти. И как только она будет выработана, правительства ее утвердят", - пояснил он.

Премьер Белоруссии подчеркнул, что у правительств двух стран нет никаких противоречий. "Главное, что хочу сказать: наверное, никогда такого не было - у нас по всем вопросам абсолютно одинаковые позиции. Нету противоречий, вопрос только в одном - в форме реализации, наверное", - цитирует Головченко БЕЛТА.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, в том числе отказ от привязки к доллару во взаиморасчетах в ЕАЭС.

О чем говорили премьер-министры в начале встречи

"Страны Запада оказывают сегодня масштабное санкционное давление на Российскую Федерацию, на Белоруссию. Его цель - подорвать наши экономические потенциалы, затруднить работу финансовых систем, разорвать производственные цепочки и в конечном счете ухудшить качество жизни наших граждан. И в этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Белоруссии. Прежде всего считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве. Надежную основу для этого создают утвержденные в ноябре прошлого года Высшим Госсоветом 28 союзных программ", - отметил Мишустин в ходе встречи.

Он подчеркнул, что санкции не смогут помешать продвижению интеграции в Союзном государстве.

"Мы продолжаем реализацию крупных инвестиционных проектов, ускоряем запуск новых инициатив. Будем укреплять цепочки взаимных поставок товаров и услуг, расширять программы импортозамещения. И самое главное - определим новые точки роста экономик России и Белоруссии", - сказал премьер РФ.

Глава белорусского правительства напомнил, что страны Запада ввели эмбарго на поставки практически всех экспортно ориентированных секторов экономики республики, запретили поставки в Белоруссию комплектующих и сырья, ввели санкции в отношении банковской системы.

"Цель всех этих действий понятна - это вызвать кризис в экономике, рост числа недовольных, предпринять новую попытку расшатать страну и привести к власти антироссийский режим на основе беглой оппозиции. Поэтому в этих условиях, на наш взгляд, надо действовать быстро и согласованно. С учетом высокой уязвимости белорусской экономики к внешним шокам рассчитываем на поддержку Российской Федерации в этот непростой период", - сказал Головченко.

Он подтвердил готовность Минска реализовать все договоренности об экономической интеграции в рамках Союзного государства.

"Имеется острая необходимость оперативной реализации тех мер поддержки, которые относились «на потом». Это и перенос - реструктуризация кредитной задолженности по государственным кредитам правительства и финансовых институтов России. Это переход на новую систему ценообразования на поставляемую российскую нефть, которая бы обеспечила стабильную работу белорусских НПЗ с минимальной рентабельностью. Это и наше предложение по фиксации цен на природный газ для Республики Беларусь в российских рублях с привязкой к действующим оптовым ценам на газ для близлежащих российских регионов. Это и наращивание поставок белорусской машиностроительной продукции на российский рынок, в том числе через снятие остающихся административных ограничений. Конечно, очень важно участие в реализации программ импортозамещения. Здесь предстоит пунктуальная и выверенная работа отраслевых министерств, для того чтобы максимально задействовать взаимный потенциал по замещению выпадающих поставок по импорту. Это и полноценное участие оборонного сектора экономики Белоруссии в реализации мероприятий гособоронзаказа Российской Федерации, снятие административных барьеров в военно-техническом сотрудничестве", - сообщил белорусский премьер.

Обновлено в 21:09 мск - "МП"

Читайте также: